Работодателям, не подавшим заявки на привлечение иностранных работников до 1 мая 2011 года, будет отказано в выдаче разрешений

- В следующем году работодатели, не подавшие заявки на привлечение иностранных  работников, лишатся возможности использовать их труд на своих предприятиях, - подчеркнул заместитель министра культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Александр Калинин на заседании межведомственной комиссии по вопросам миграции, состоявшемся 18 февраля. –  Поэтому мы обращаемся к работодателям, планирующим нанимать иностранных рабочих, с просьбой своевременно принять участие в заявочной кампании - 2011, которая продлится до 1 мая.

Начальник УФМС России по Оренбургской области Константин Духанин добавил:  - Соблюдение этого требования будет контролироваться со стороны ФМС России – работодателям, не заявившим потребность в привлечении на работу иностранцев, будет отказано в выдаче разрешений. Иностранцам, заключившим с ними трудовой договор, продлить разрешение на работу на срок до одного года также не удастся. 

Среди вопросов реализации государственной миграционной политики на территории Оренбургской области, обсуждавшихся в ходе заседания, был сделан акцент на проблемах организации изучения русского языка для иностранных граждан при приеме в гражданство РФ. В настоящее время для прохождения обязательного тестирования по русскому языку и получения необходимого сертификата из Оренбурга иностранные граждане направляются в университеты Екатеринбурга. – Необходимо провести работу по включению в перечень образовательных учреждений, проводящих тестирование по русскому языку, как иностранному, оренбургских ВУЗов, в частности, Оренбургского государственного университета, - отметила заместитель министра образования Оренбургской области Светлана Алешина. – Уверена, что есть немало иностранных граждан, работающих на территории нашей области, готовых овладеть русским языком. Поэтому, необходимо сформировать социальный заказ, определить количество желающих обучаться, и в соответствии с этим организовать уже систему и процесс обучения на базе наших ВУЗов.

- Ни у кого не вызывает сомнений экономическая целесообразность трудовой миграции, однако пребывание и трудовая деятельность мигрантов на территории Оренбуржья должна подчиняться российским законам и четко регламентироваться. В прошедшем году на территории Оренбургской области в режиме временного пребывания находилось более 100 тыс. человек, часть из них - с целью осуществления трудовой деятельности. При квоте 23216 человек было выдано 10116 разрешений на работу. Снижение числа работающих иностранцев из Таджикистана, Узбекистана и др. среднеазиатских стран объясняется отчасти сжатием рынка труда иностранной силы, вызванного кризисом, отчасти установлением для работодателей тридцатипроцентного лимита при приеме иностранных граждан от общего числа принятых. Такая мера содействовала стимулированию занятости населения Оренбургской области, - резюмировал Александр Калинин. -  Для нас по-настоящему важно, чтобы приезжающие на работу иностранцы говорили по-русски, платили налоги, адаптировались к жизни в нашей стране. Основные условия для этого созданы, необходимо лишь соблюдать «правила игры», - уверен он.   

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий