Нарушенные права участника долевого строительства жилья восстановлены

Прокуратурой Дзержинского района г. Оренбурга восстановлены нарушенные права гражданина-участника долевого строительства жилья.

Прокурором Дзержинского района г. Оренбурга рассмотрено и удовлетворено обращение жительницы города Оренбурга Елены Калугиной  по вопросу неисполнения обществом с ограниченной ответственностью «Уральская строительная компания» условий инвестиционного договора при строительстве многоэтажного жилого дома.

Проверкой установлено, что согласно инвестиционному проекту на территории города Оренбурга запланировано и начато строительство университетского комплекса образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет», состоящего из трехэтажного жилого дома и объектов социально-культурного назначения.

Между строительной компанией и Калугиной был заключен договор инвестирования строительства жилья, по условиям которого  последней должна быть предоставлена двухкомнатная квартира в указанном доме. По соглашению Калугина обязалась внести на расчетный счет застройщика денежные средства. Данное обязательство ею было выполнено, но по вине застройщика в связи с возведение дома приостановлено. Причиной явилось недостаточное финансирование строительства.

На протяжении года Калугина принимала меры к восстановлению своих нарушенных прав путем обращения в строительную компанию по вопросу возврата уплаченных ею денежных средств. Однако законные требования гражданки были проигнорированы.

Прокуратурой Дзержинского района г. Оренбурга в действиях юридического лица установлены нарушения гражданского законодательства. В целях восстановления законности в адрес директора Уральской строительной компании Олега Ситникова внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое было рассмотрено и удовлетворено.

Денежные средства в размере около миллиона рублей, внесенные Калугиной по договору долевого строительства, возвращены ей застройщиком в полном объеме.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий