Драгоценная «Яшма» для Сакмарской ТЭЦ

На Сакмарской ТЭЦ ОАО «Оренбургская ТГК» стартовал завершающий этап модернизации турбины №1. Данный проект под названием «Яшма» входит в инвестиционную программу «Диадема», которую реализует собственник Оренбургской ТГК ЗАО «КЭС-Холдинг».

С пуска в эксплуатацию турбины №1 четыре десятилетия назад началась история Сакмарской ТЭЦ. Учитывая почтенный возраст турбоагрегата, в 2007 году запущен проект по его модернизации. Генеральным подрядчиком ОАО «Оренбургэнергоремонт» была проведена проектно-изыскательная, договорная работы, разработано техническое задание, завершено согласование проекта в надзорных органах, изготовлено основное оборудование. 1 марта турбина была отключена от сети, и на ней начались строительно-монтажные работы - завершающая стадия модернизации.

- Наши потребители никак не почувствуют отключение турбины. Если вдруг начнутся сильные морозы, мы сможем в полном объеме обеспечить теплоснабжение за счет другого энергооборудования, - утверждает заместитель директора-главного инженера Сакмарской ТЭЦ по эксплуатации Иван Пуликов.

К ноябрю текущего года ремонтные работы планируется завершить и ввести обновленную турбину в эксплуатацию. Запуск модернизированного оборудования обеспечит теплоэлектроцентрали прирост электрической мощности на пять мегаватт, тепловой мощности на 10 гигакалорий в час, что во многом решит вопрос дефицита энергоресурсов для строящихся объектов недвижимости в Оренбурге. Экономический эффект от модернизации обеспечит сокращение объемов расходования топлива, а снижение количества выбросов вредных веществ и парниковых газов уменьшит негативное влияние производства на окружающую среду. Кроме того, за счет внедрения в процессе модернизации новейшей системы управления технологическим процессом работы турбоагрегата повысится надежность функционирования энергооборудования станции и значительно облегчится труд оперативного персонала.

«Яшма» - один из приоритетных проектов в масштабной инвестиционной программе «Диадема», объем инвестиционных вложений по нему составляет около 500 миллионов рублей без НДС. В рамках инвестиционной программы «Диадема» КЭС-Холдинга каждый из 16 крупнейших инвестпроектов получил символическое имя одного из ювелирных камней или минералов. Проект Сакмарской ТЭЦ получил свое название в честь  богатых запасов прочной и надежной яшмы, залегающих  в недрах Оренбургского края.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий