Права предпринимателей – под надзором прокурора

Прокуратурой Центрального района г. Оренбурга проведена проверка по вопросам соблюдения прав субъектов малого и среднего предпринимательства при осуществлении контроля (надзора) со стороны сотрудников Государственного учреждения «Районное управление ветеринарии «Пригородное».

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения требований действующего законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Так, сотрудниками контролирующего органа в ряде случаев не принимались меры к уведомлению хозяйствующих субъектов о предстоящих проверочных мероприятиях.  Плановые проверки, несмотря на их название, в планы работы, зачастую, не включались и не предусматривались внутренними организационно-распорядительными документами. Не единичны и факты затягивания сроков проведения контрольных мероприятий.

Прокуратурой также установлено, что районным ветеринарным управлением допускаются нарушения действующего законодательства в процессе привлечения правонарушителей  к административной ответственности, в частности,  в актах проверок не всегда указываются нарушенные виновниками конкретные требования и нормы ветеринарно-санитарных правил.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес директора ГУ «Районное управление ветеринарии «Пригородное» Александра Томина внесено представление об устранении нарушений закона с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. По результатам рассмотрения представления прокурора двоим сотрудникам управления ветеринарии, виновным в допущенных нарушениях, объявлены выговор и замечание.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий