Предприниматели под защитой

3 марта в прокуратуре Оренбургской области состоялось заседание постоянно действующего общественного Совета по защите малого и среднего предпринимательства, в состав которого помимо прокурорских работников входит президент Торгово-промышленной палаты области, представители Оренбургского областного фонда поддержки малого предпринимательства, Ассоциации «Единство», Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей.

Обсуждался ряд вопросов, в числе которых результаты проведенных прокурорских проверок на предмет исполнения законодательства и соблюдения прав субъектов малого и среднего бизнеса при аренде государственного и муниципального имущества.

Прокурорами выявлены нарушения действующего законодательства в указанной сфере на территории городов Оренбурга, Орска и Бугуруслана. Неисполнение требований закона выразилось в несоблюдении Комитетом по управлению имуществом г. Оренбурга   сроков заключения договоров на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества. В Орске не всеми органами местного самоуправления сформирован перечень имущества, предоставляемого в аренду субъектам предпринимательства. Администрацией муниципального образования город Бугуруслан в нарушение требований законодательства о защите конкуренции предъявлялись необоснованные требования к предпринимателю, направленные на вытеснение его с рынка услуг общественного питания.

 По результатам проверок в адрес глав муниципальных образований внесены представления об устранении нарушений закона.

В отношении должностных лиц органов местного самоуправления города Орска по фактам не поступления в муниципальный бюджет арендной платы за использование муниципального имущества органами прокуратуры инициирована проверка, проведение которой поручено отделу по борьбе с экономическими преступлениями УВД г. Орска.

Помимо названных вопросов также обсуждались проблемы применения Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», а также реализации требований законодательства о пожарной безопасности.

По итогам заседания общественным Советом принято решение о доведении его результатов до сведения регионального предпринимательского сообщества и организации семинарского занятия с субъектами малого и среднего бизнеса по вопросам разъяснения требований федерального законодательства. Контроль над исполнением законодательства в указанных сферах правоприменения остается за прокуратурой области.

Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий