Оренбургское городское управление здравоохранения подвело итоги 2009 года

Итоги работы городского Управления здравоохранения за 2009 год подвел сегодня на аппаратном совещании администрации Оренбурга начальник Управления Евгений Валерианович Симоненко.

Муниципальное здравоохранение в 2009 году в соответствии с полномочиями муниципалитета решало задачу повышения качества и доступности первичной медико-санитарной медицинской помощи, помощи женщинам, детям и скорой медицинской помощи.

Кадровый состав и сеть муниципальных учреждений здравоохранения практически не изменились. Вместе с тем, по мнению главного врача Оренбурга, финансовый кризис и пандемическая ситуация по гриппу заметно осложнили деятельность муниципальных лечебно-профилактических учреждений. Тем не менее, муниципальное здравоохранение динамично развивается, более активно используя малозатратные и не менее эффективные формы медицинского обслуживания, современные, в том числе высокотехнологичные лечебно-диагностические методики.

На доступность и качество амбулаторно-поликлинической помощи существенное влияние оказывает материальная база ЛПУ. В минувшем году за счет средств муниципального бюджета проведена реконструкция второй поликлиники муниципальной больницы №3 в Зауральной части города, что заметно повысило комфортность и безопасность как обслуживания пациентов, так и условий работы медицинского персонала.

В 2009 году на ремонт учреждений здравоохранения было направлено более 52 млн. рублей, а на приобретение медицинского оборудования - свыше 56 млн. рублей.

Особое внимание уделяется медицинскому обслуживанию ветеранов Великой Отечественной войны. Диспансеризация, внеочередное обслуживание в поликлиниках, активный медико-социальный патронаж на дому, повышение качества стационарного лечения - такие задачи поставлены перед участковыми терапевтами и узкими специалистами медицинской службы.

Одним из важных факторов, заметно влияющих на доступность и качество амбулаторно-поликлинической помощи, является автоматизация медицинской отрасли. Не первый год в муниципальных ЛПУ автоматизируется участковая служба. В нынешнем году поставлена задача полностью перейти на электронное оформление медицинской документации, работу регистратуры и участковых врачей в электронном режиме.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий