Итоги заседания комиссии по регулированию социально-трудовых отношений администрации Оренбурга

11 марта в администрации Оренбурга состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

О результатах и перспективах развития социального диалога власти, бизнеса и профсоюзов доложила председатель комитета экономики и перспективного развития администрации города, координатор трехсторонней комиссии со стороны администрации города Тамара Толкунова.

Система социального партнерства в Оренбурге имеет более чем 10-летний опыт. Социально-экономическое развитие города напрямую зависит от эффективности организации диалога «работодатель - работник - власть». Такое социальное партнерство дает возможность контролировать сферу социально-трудовых отношений и обеспечивать стабильность в обществе.

Особую роль в системе социального партнерства играют коллективные договоры на предприятиях и организациях города. Стороны социального партнерства постоянно проводят работу по улучшению качества коллективных договоров, наполняемости их конкретными обстоятельствами, учитывающими разносторонние интересы работников и работодателей. За 2009 год заключено 352 коллективных договора, их них впервые - 54. Всего же на 1 января 2010 года в областном центре заключено 1120 коллективных договоров, охвачено 195,5 тысячи человек.

С докладом об участии предприятий среднего и малого бизнеса в проведении мероприятий, посвященных 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, выступил председатель комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства Алексей Широбоков. Он рассказал о том, что ряд крупных сетевых торговых компаний - таких, как «Орбита», «Стройландия», «Гастроном-Эконом», «СосеДДушка», «САМ», «Магнит» и «Полушка», планируют проведение мероприятий по чествованию ветеранов.

Во время торжественного приема Глава Оренбурга Ю. Н. Мищеряков вручит ветеранам войны праздничные наборы, сформированные за счет спонсорских средств предприятий потребительского рынка для 60 ветеранов стоимостью по 500 рублей каждый.

За счет спонсорских средств 9 мая для ветеранов Великой Отечественной войны по сложившейся традиции будет организован праздничный обед. В апреле - мае пройдет благотворительная акция по оказанию ветеранам войны бесплатных бытовых услуг (парикмахерской, химчистки и др.).

Об итогах работы ГУ «Центр занятости населения города Оренбурга» за 2009 год и реализации мероприятий «Программы дополнительных мер по стабилизации ситуации на рынке труда» рассказала директор Центра Клавдия Коваленко.

На сегодняшний день в Оренбурге сохранена занятость населения, смягчены негативные последствия кризисных явлений, уровень официальной безработицы по-прежнему составляет 0,9%. В рамках «Программы дополнительных мер по стабилизации ситуации на рынке труда» в Оренбурге были заключены договоры:

- на проведение общественных работ - с 276 предприятиями для 10082 работников;

- опережающего обучения - с 53 предприятиями для 562 человек по 43 специальностям;

- стажировки для выпускников учебных заведений - со 193 предприятиями для трудоустройства 428 выпускников.

В рамках содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости населения принято положительное решение по 149 безработным с оказанием финансовой помощи, из них 69 человек являются сельскими предприниматели.

В 2010 году будет продолжена реализация дополнительных мероприятий по снижению напряженности на оренбургском рынке труда. Кроме того, в рамках программы будет оказываться содействие в трудоустройстве инвалидов. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий