11 марта в прямом эфире «Авторадио» на вопросы горожан отвечал Юрий Мищеряков

Первый радиослушатель интересовался, когда гражданам будут возвращены деньги согласно корректировке платы за отопление и подогрев воды, проведенной в 2008 году.

- Совместно с руководством Оренбургской теплогенерирующей компании было принято обоюдное решение о приостановке выплат, - ответил Юрий Николаевич. - Граждане, не доплатившие за потребленное ими тепло и подогрев воды, тоже пока ничего не оплачивали. Сейчас данный вопрос рассматривается в прокуратуре, поскольку выявлены спорные моменты в методике расчетов. Так что конечного решения мы ожидаем от прокуратуры.

Оренбуржец Владимир Евгеньевич попросил Юрия Мищерякова выступить с инициативой об обязательной установке общедомовых счетчиков и утеплении фасадов зданий.

Глава города поблагодарил собеседника за активную жизненную позицию и проинформировал о том, что в Оренбурге работа в этом направлении уже идет. Пользуясь случаем, Юрий Николаевич призвал всех горожан активизировать свои действия по установке приборов учета тепла в своих домах в течение 2010 года, когда установить такие счетчики можно при долевом участии городской администрации. Ежегодно на эти цели из муниципальной казны выделяются определенные средства. В нынешнем году, например, планируется направить около 70 млн. рублей на внедрение энергосберегающих технологий, в том числе на долевое участие в установке приборов учета тепла в жилых домах. С 2011 года все затраты на установку счетчиков будут возложены только на ТСЖ, и по действующему законодательству установка счетчиков будет носить обязательный характер.

     На сегодняшний день в Оренбурге 40% домов уже имеют счетчики тепла, и городская администрация продолжает активную работу в этом направлении. Но и самим жителям и руководителям ТСЖ и Управляющих компаний необходимо проявлять инициативу.

- Что же касается утепления фасадов зданий, - продолжил Юрий Мищеряков, -  то, согласно Федеральному закону о реформировании ЖКХ, мы также занимаемся этой работой. Около 400 млн. рублей было израсходовано на реализацию мероприятий программы капитального ремонта и реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Из-за некоторого перерасходования средств в прошлом году, в 2010-м Оренбургу несколько урезали финансирование по этой программе, но уже сформирована заявка на 2011 год, и работа обязательно будет продолжена.

Следующая радиослушательница из дома №44«а» на ул. Шевченко выразила обеспокоенность неудовлетворительным санитарным состоянием лесополосы, расположенной возле ее дома.

- Я знаю об этой лесополосе, - ответил Юрий Николаевич. - Ежегодно мы привлекаем различные предприятия к очистке её от мусора. Безусловно, власть должна этим заниматься, но ведь справедливости ради необходимо сказать и о том, что эту и другие лесополосы заваливают мусором прежде всего сами горожане. Никто специально не приезжает в Оренбург из других городов с целью захламления нашей территории. Только когда сами оренбуржцы повернутся лицом к своему городу, и слова «Я люблю свой город» будут идти от сердца, таких проблемных вопросов не будет. Мы все вместе, сообща должны следить за порядком  в нашем общем доме под названием «Оренбург». В этом году мы запланировали привести в порядок железнодорожный парк на Парковом проспекте, а в следующем займемся благоустройством лесополос.

Любовь Григорьевна спрашивала: «Участвуют ли труженики тыла в правительственной программе обязательной телефонизации инвалидов и участников Великой Отечественной войны?».

Юрий Мищеряков заверил женщину в том, что в самое ближайшее время она получит письменный ответ на свой вопрос.

Следующий радиослушатель обратился к Главе города с просьбой оказать содействие в очистке от снега тротуарной дорожки возле дома №15 на ул. Одесской, в котором живет его бабушка.

Юрий Николаевич заметил, что тема уборки города от снега в последнее время очень актуальна, и некоторые местные СМИ представляют эту проблему настолько катастрофической, что последствия снегопадов на всей территории России и Европы меркнут, по версии некоторых журналистов, на фоне оренбургских.

- Действительно есть проблемы, но они не настолько глобальны, - заявил Юрий Мищеряков. - Таких обильных снегопадов в Оренбурге не было лет десять. Та снегоуборочная техника, которой сегодня наш город располагает, не может в одно мгновенье очистить весь областной центр от выпавшего снега. В первую очередь расчищаются магистральные дороги и те, по которым ездит общественный транспорт. Работы ведутся в круглосуточном режиме. После расчистки основных дорог техника направляется на дороги частного сектора. Ежедневно с руководителями округов мы подводим итоги. До последнего снегопада, обрушившегося на Оренбург накануне Международного женского дня,  на 100% от снега был очищен частный сектор Северного округа, в Южном округе территория несколько больше, поэтому и времени на уборку снега потребовалось больше. Сейчас практически вся техника вновь направлена на улицы частного сектора. Кроме того, в ночное время из города ежедневно вывозится от 500 до 600 машин снега. В первую очередь снег вывозим из зон возможного подтопления. Любой здравомыслящий человек понимает, что за 2-3 дня невозможно очистить город от такого количества снега. Но могу заверить горожан, что мы прилагаем максимум усилий для ликвидации снежных завалов.

- А что касается расчистки тротуарных дорожек в частном секторе, - продолжил Юрий Николаевич, - то сразу могу сказать, что уборка тротуаров перед своим домом - это обязанность каждого домовладельца.

Следующая участница прямого радиоэфира по имени Ирина обратилась с просьбой о переносе стоянки автобусов маршрутов №№51 и 67 от дома №2 на ул. Джангильдина.

Юрий Мищеряков отметил, что ранее от жителей не поступало претензий и жалоб по поводу данной стоянки, и заверил, что поручит начальнику Управления пассажирского транспорта администрации города разобраться и по возможности решить этот вопрос.

Андрей Анатольевич от имени членов Союза защитников Отечества «Держава» высказал Главе Оренбурга слова благодарности за понимание и содействие в предоставлении помещения для музея защитников Отечества, который распахнет свои двери к 65-летнему юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Следующий радиослушатель по имени Денис также поблагодарил Юрия Николаевича и отметил, что Оренбург за последние годы заметно похорошел и преобразился.

Юрий Николаевич рассказал о том, что и в нынешнем году благоустройство и озеленение города будут продолжены. Не снизятся темпы работ и по городской целевой программе «Цветы». Рассада цветов выращивается в местных оранжереях и теплицах, и уже с конца марта Глава города лично проверяет готовность рассады к высадке, встречается с цветоводами и дизайнерами, которые ежегодно предлагают какие-то новинки в плане цветочного оформления областного центра.  

     - Нет никаких оснований для уменьшения количества цветочных клумб, и в 2010 году программа по цветочному оформлению Оренбурга будет не хуже прошлогодней, - заверил Глава города.

Нина Васильевна отметила хорошую работу общественного транспорта и выступила с предложением перенести междугородный автовокзал на окраину города для разгрузки центральной части Оренбурга от скопления транспорта. 

Юрий Мищеряков поблагодарил женщину за неравнодушное отношение к проблемам города и поддержал её предложение, отметив при этом, что в течение трех последних лет городская администрация думает над решением этой задачи.

- Ежедневно, помимо присутствия на дорогах Оренбурга почти 2-х тысяч единиц своего транспорта, из пригородных зон и других городов в областной центр приходит еще около 1 тысячи единиц транспорта большой и малой вместимости, - сказал Юрий Николаевич. - С учетом этой сложной ситуации администрация Оренбурга внесла предложение о строительстве автостанций вокруг города. Были определены площадки под строительство, но право распоряжаться землей было предоставлено Правительству области, и это внесло некоторые коррективы в решение данного вопроса. На строительство автовокзала в Северном жилом массиве уже подготовлена вся документация, однако неразрешенными остаются вопросы, связанные с предоставлением земельного участка. Кроме того, в городской администрации ждут инвесторов для строительства автовокзалов в районе поселка Солнечного и в районе автодрома на ул. Донгузской.

Следующий участник радиопередачи по имени Дмитрий предложил Главе города усилить контроль за несанкционированными парковками транспортных средств, особенно в центральной части Оренбурга.

Юрий Николаевич согласился с тем, что необходимо усиливать роль сотрудников ГИБДД в решении проблемы несанкционированных парковок в городе. Но пока до сознания самих автовладельцев не дойдет тот факт, что парковка транспорта должна осуществляться только в строго отведенных для этого местах, очень тяжело будет изменить эту ситуацию.

В продолжение темы автопарковок оренбуржец по имени Александр спрашивал, будет ли в Оренбурге решаться вопрос о строительстве стоянок для автотранспорта?

- Это актуальный и наболевший вопрос для жителей не только нашего, но и многих других городов, - ответил Юрий Мищеряков. - Я дал поручение специалистам комитета по градостроительству и архитектуре рассмотреть вопрос об отводе земель под строительство многоярусных гаражей. С учетом Генплана такие места были определены. Так что, пользуясь случаем, приглашаю инвесторов к участию в данных проектах. Кроме того, мы рассматриваем вопрос о строительстве открытых стоянок для автотранспорта в жилых микрорайонах. Это не менее актуальный вопрос, и проектировщикам дано задание предусматривать такие площадки при разработке проектов новых микрорайонов. Для решения вопроса о строительстве стоянок в уже существующих застройках мы будем обращаться в вышестоящие структуры. Могу заверить горожан в том, что муниципальная власть занимается решением этой довольно острой проблемы.

В завершение «горячей» телефонной линии Глава Оренбурга Юрий Мищеряков пожелал всем горожанам здоровья, счастья, семейного благополучия и процветания и подчеркнул, что только сообща можно преодолеть любые трудности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий