Проблемы ветеранов обсудили в администрации Оренбурга

15 марта в администрации Оренбурга состоялось расширенное заседание городского Совета ветеранов войн, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

В числе приглашенных в зале присутствовали представители городских Управлений здравоохранения, социальной защиты населения, жилищно-коммунального хозяйства и других подразделений администрации города, а также главные врачи лечебно-профилактических учреждений областного центра.

Подобные встречи с городским руководством давно уже стали традиционными. На таких мероприятиях представители городского Совета ветеранов имеют возможность высказать свою точку зрения, поделиться своим мнением, рассказать о проблемах и предложить свое видение их решения. Сегодняшнее заседание не стало исключением. Ветеранам была предоставлена возможность напрямую пообщаться с компетентными специалистами и получить ответы, что называется, «из первых уст».

Первоочередным в повестке дня значился вопрос, касающийся медицинского обслуживания оренбургских ветеранов. О том, как обстоят дела в этой сфере, участникам заседания рассказал начальник городского Управления здравоохранения Евгений Симоненко. По информации Евгения Валериановича, на диспансерном учете в муниципальных учреждениях здравоохранения состоят около 7 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 470 инвалидов, более тысячи участников и почти 5 тысяч тружеников тыла.

Все ветераны, находящиеся на амбулаторном лечении, обеспечены необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. Немобильным ветеранам осуществляется доставка лекарственных средств не только социальными работниками, но и медицинскими сестрами. В медицинских учреждениях ведется внеочередной прием ветеранов Великой Отечественной войны всеми врачами-специалистами. Кроме того, участковые терапевты осуществляют активный патронаж ветеранов, не дожидаясь вызова на дом. В стационарах для этой категории горожан выделено 34 палаты на 82 места.

Для улучшения оказания медицинской помощи ветеранам Управление здравоохранения администрации Оренбурга проводит Дни открытых дверей. В минувшем году подобные мероприятия были организованы в городском Центре медицинской профилактики, Краснохолмской участковой больнице, врачебной амбулатории поселков Нижнесакмарского, Каргала и Самородово. В рамках консультативного приема с участием невролога, кардиолога, эндокринолога и сосудистого хирурга осмотрено 325 пациентов, откорректированы схемы медикаментозного лечения, даны рекомендации по дальнейшему обследованию и стационарному лечению.

В нынешнем году практика проведения консультативных осмотров будет продолжена. В январе 2010 года 15 ветеранов прошли курс оздоровления в Центре комплексной реабилитации инвалидов «Русь», в марте запланирован заезд еще 15-ти ветеранов из числа тружеников тыла.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий