Общественный совет при УВД области участвует в воспитании детей

В марте текущего года на территории Оренбурсгкой области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Нарко-НОН», направленное на предупреждение и выявление фактов употребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических смесей, а также правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии алкогольного, наркотического и психотропного опьянения.

Свою помощь в проведении профилактической работы с подрастающим поколением внес член Общественного совета при УВД области, председатель Духовного управления мусульман Барый Хабиевич Хайруллин.

Муфтий встретился со школьниками 5,7,9-х классов одной из оренбургских школ. Состоялся открытый разговор с подростками о вреде наркотиков и алкоголя, о том, сколько трагедий происходит с теми, кто не смог вовремя понять неотвратимость последствий «веселого» образа жизни. Также Барый Хайруллин рассказал детям об уважении к родителям, о любви к Родине, ведь ислам всегда был и остается религией патриотов и защитников Родины.

Дети остались довольны проведенной беседой.

«Нарко-НОН» не по-детски

В Оренбургской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нарко-НОН».

Сотрудники милиции отдела милиции № 1 УВД по городу Оренбургу (Ленинский району), также активно принимают участие в данных мероприятиях. Цель данного мероприятия – профилактика и выявление фактов употребления несовершеннолетними наркотических веществ, а так же предупреждение преступлений, совершаемых несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических веществ, - рассказал начальник ОДН ООД УУМ и ПДН отдела милиции № 1 УВД по городу Оренбургу Мария Жебалова.

Для реализации данного мероприятия обеспечено взаимодействие и участие всех служб отдела милиции, а также представителей других органов системы профилактики.

Сотрудниками отдела милиции проводится в учебных заведениях расположенных на обслуживаемой территории разъяснительная работа с несовершеннолетними об уголовной ответственности сфере незаконного оборота наркотических, токсических веществ и административной ответственности за употребление спиртных напитков. К данной работе привлекается и подростковый врач-нарколог, который в свою очередь детям рассказывает последствия употребление наркотических, психотропных веществ и спиртных напитков связанные с охраной здоровья.

Сотрудниками отдела милиции проводиться работа на своих административных участках, с целью выявления семей «социального риска», в которых родители злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими, психотропными веществами и своим негативным образом жизни способствуют совершению несовершеннолетними противоправных деяний.

Сотрудниками ОДН проверяются по месту жительства, состоящие на учете несовершеннолетние и их родители. С данной категорией проводиться работа с целью недопущения совершения повторного правонарушения. Формируют у подростков ценности ориентации и законопослушной направленности личности.

В вечернее и ночное время проверяются места массового пребывания молодежи – кафе, бары, дискотеки, ночные клубы с целью недопущения в данных местах употребления и распространения наркотических, среди подростков.

Основная цель данного мероприятия профилактика употребления, распространения наркотических психотропных и одурманивающих веществ и спиртосодержащей продукции среди несовершеннолетних. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий