К предстоящему паводку Оренбург начал готовиться еще в феврале

Информационный брифинг на тему «О подготовке и проведении противопаводковых мероприятий в городе Оренбурге», состоявшийся сегодня в администрации города, провели заместитель Главы города по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Юрий Колыченков и начальник Управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Оренбурга Марсель Серазетдинов.

К предстоящему паводку Оренбург начал готовиться еще в феврале. По предварительным прогнозам синоптиков, в нынешнем году уровень подъема воды в Урале ожидается не выше отметки 600-700 см при критической цифре в 760 см, при которой уже начинается процесс подтопления. Однако, несмотря на благоприятный прогноз, по решению городской противопаводковой комиссии подготовка к весеннему половодью идет исходя из самых максимальных расчетов подъема воды в Урале. В настоящее время окружные комиссии проверили все объекты, находящиеся в зоне предполагаемого затопления, в которую попадают поселки Кузнечный, Ситцовка, Овчинка, Кушкуль, часть домов Форштадта и село Краснохолм. В случае затопления предусмотрено временное отселение жителей к родственникам, в помещения школ, детских садов, Оренбургского станкозавода, ДК «Орбита», а также обеспечение пострадавших продуктами питания и постельными принадлежностями. В округах готовы информационно-разъяснительные памятки для горожан по правилам поведения в случае возникновения ЧС, их уже разносят по домам в районах возможного подтопления.

Для обеспечения безопасности во время предстоящего паводка созданы запасы материалов для возможных аварийно-восстановительных работ, завершены учет и комплектация техники, приспособлений и инструментов, в том числе лодок, плавсредств и откачивающих машин, на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства создан достаточный запас глины и песка для строительства водоотводящих насыпей и дамб. В общей сложности в ликвидации последствий возможного паводка на территории Оренбурга будет задействовано более 450 человек, около 140 единиц спецтехники и порядка 20-ти плавсредств.

Для обеспечения контроля за паводковой обстановкой на территории города, а также оперативного реагирования на возможные ЧС, в Оренбурге организована работа телефонов «горячей линии».

Звонки горожан принимают по телефонам:

- 005; 79-01-22; 79-01-21 (муниципальный диспетчерский центр г. Оренбурга);

- 30-40-12; 30-40-14 (Северный округ);

- 30-41-51; 30-41-61 (Южный округ). 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий