Координирующая роль прокуратуры

Вчера в прокуратуре Оренбургской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам совершенствования надзора и контроля за законностью процессуальных решений, принимаемых следователями и дознавателями в рамках уголовных дел. В его работе приняли участие руководители правоохранительных ведомств области.

На совещании подведены итоги проделанной следователями и дознавателями области в 2009 году работы по защите прав потерпевших и осуществлению уголовного преследования в отношении совершивших противоправные деяния лиц. Отмечено, что повышенная требовательность прокуроров и усиление ими ведомственного контроля позволили улучшить качество направляемых в суд уголовных дел.

В то же время в адрес следственных подразделений области прозвучала критика. Так, за прошлый год по инициативе прокуроров восстановлено на учёте более полутора тысяч не зарегистрированных преступлений, что свидетельствует об имеющихся проблемах в сфере законности при расследовании преступлений. Кроме того, прокурорами выявлялись факты процессуальных нарушений, незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности.

Участниками совещания констатировано, что в целях исправления ситуации в истекшем году во всех правоохранительных органах региона осуществлены организационно-практические мероприятия по повышению уровня профессиональной подготовки кадров, развитию межведомственного взаимодействия, в том числе с органами прокуратуры и судами.

В дополнение к этому по результатам проведенного совещания разработан комплекс мер по укреплению и повышению эффективности работы органов предварительного расследования по защите прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий