Прокуратурой Матвеевского района восстановлены жилищные права ветеранов

К сожалению, не всеми органами местного самоуправления исполняется Указ Президента РФ Дмитрия Медведева об обеспечении к 65-летию Великой Победы ветеранов Великой Отечественной войны жилыми помещениями. Органами прокуратуры Оренбургской области в рамках осуществления прокурорского надзора за соблюдением жилищного законодательства и законодательства о ветеранах принимаются конкретные меры, направленные на восстановление нарушенных прав указанной категории российских граждан.

Так, прокурором Матвеевского района Оренбургской области по результатам проведенной проверки в интересах Николая Полукарова и его супруги Анастасии Павленко в суд направлено заявление о признании незаконным решения жилищной комиссии администрации муниципального образования об отказе ветеранам Великой Отечественной войны в постановке в очередь на получение социального жилья.

Прокурорской проверкой установлено, что 92-летнему Николаю Полукарову после обращения в местную администрацию с заявлением о выделении квартиры в просьбе было отказано. В протоколе заседания жилищной комиссии указывалось, что жилой дом ветерана площадью 33 кв. метра соответствует установленным в районе нормам проживания и, несмотря на физический износ, недостатки планировки и уровень внутреннего благоустройства, непригодным для проживания не является.

Однако проведенный прокуратурой осмотр дома свидетельствует об обратном. Жилое помещение находится в неблагополучном состоянии - фундамент дома имеет просадку и трещины, нарушена целостность металлической кровли дома (выявлены места протечки воды), имеющаяся в доме печь требует капитального ремонта, пол и дверь веранды нуждаются в замене.

Более того, районной администрацией при принятии решения об отказе ветеранам в улучшении жилищных условий не учтено, что Анастасия Павленко проживает в этом же доме, и данное обстоятельство влияет на размер полагающейся супругам социальной нормы жилья.

Матвеевским районным судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В настоящее время решение суда вступило в законную силу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий