По представлению прокурора отменен неправосудный приговор в отношении орских компьютерных мошенников

В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством прокурор наделен полномочиями по оспариванию незаконных судебных постановлений по уголовным делам. Органами прокуратуры Оренбургской области такая мера прокурорского реагирования используется довольно эффективно.

К примеру, в минувший четверг судебной коллегией по уголовным делам Оренбургского областного суда удовлетворено кассационное представление прокурора на приговор Ленинского районного суда города Орска.

Указанным судебным постановлением четыре члена организованной преступной группы признаны виновными в совершении более 40 эпизодов мошенничества (ч. 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ) и неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации (ч. 2 статьи 272 Уголовного кодекса РФ).

Молодые люди (возраст преступников от 22 до 34 лет) обвинялись в том, что, организовав группу, в которую также вошли неустановленные следствием лица, они совершали неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации. Пользуясь аутентификационными данными (логином и паролем) агентов и субагентов закрытого акционерного общества «Объединенная система моментальных платежей», злоумышленники похищали мошенническим путем денежные средства с лицевых счетов указанных субъектов. В конечном итоге, таким образом ими было похищено  около пяти миллионов  рублей.

Кроме того, один из преступников обвинялся в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ), другой – в двух эпизодах легализации денежных средств, добытых преступным путем (ч. 1 ст. 174.1 Уголовного кодекса РФ), третий – в использовании программ для ЭВМ, приводящих к несанкционированному копированию информации и нарушению работы ЭВМ и их сети (ч. 1 статьи 273 Уголовного кодекса РФ).

Всех мошенников суд приговорил к условной мере наказания со штрафом. Государственный обвинитель не согласился с судебным постановлением по процессуальным основаниям, а также по причине чрезмерной мягкости назначенного подсудимым наказания. По результатам рассмотрения кассационного представления прокурора приговор районного суда отменен, дело направлено на новое рассмотрение в ином составе суда.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий