Скоро - европейская неделя иммунизации

С 24 апреля по 1 мая по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения проводится Европейская неделя иммунизации.

Вакцинопрофилактика является основной мерой снижения показателей заболеваемости многими инфекциями и  направлена на создание искусственного активного иммунитета, обеспечивающего невосприимчивость человека к возбудителям инфекционных болезней. С обращением к оренбуржцам о необходимости вакцинопрофилактики, как наиболее надежного способа предотвращения тяжелых заболеваний, выступил Глава города Юрий Мищеряков:

Уважаемые оренбуржцы!

Вот уже полвека в борьбе с инфекциями вакцинация остается одной из самых эффективных и экономичных мер.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения вакцинация предотвращает ежегодно 180 миллионов случаев заболеваний коклюшем, дифтерией, столбняком и корью, более 3 миллионов смертельных исходов заражения этими инфекциями, 400 тысяч случаев паралитических форм полиомиелита и около 2,5 миллиона случаев хронического гепатита В.

В настоящее время в Российской Федерации обязательной является вакцинация против десяти инфекций: туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, гепатита В и гриппа.

Государство  гарантирует бесплатное проведение профилактических прививок, включенных в национальный календарь, контроль качества, эффективности и безопасности медицинских иммунобиологических препаратов.

В Оренбурге достигнуты определенные успехи в борьбе с инфекциями, управляемыми вакцинопрофилактикой. Если в допрививочный период в нашей области ежегодно регистрировалось 15 - 20 тысяч случаев кори, 5 - 10 тысяч случаев эпидемического паротита, до 2 тысяч случаев дифтерии, 3 - 6 тысяч фактов заболевания коклюшем и 130 - 250 случаев полиомиелита, то сейчас заболеваемость эпидемическим паротитом, коклюшем и дифтерией сведена до единичных случаев, не регистрируется корь, а Оренбург имеет статус города, свободного от полиомиелита.

Благодаря иммунизации детей и подростков против гепатита В за последние годы удалось добиться снижения заболеваемости этой инфекцией более чем в 7 раз.

При поддержке со стороны администрации Оренбурга во всех муниципальных лечебно-профилактических учреждениях нашего города созданы надлежащие температурные условия для хранения и транспортировки вакцин, гарантирующие сохранение их качества и безопасность. Действуют 20 кабинетов иммунопрофилактики и 6 врачей-иммунологов.

Почти 99 юных оренбуржцев из каждой сотни защищены от инфекций, прививаемых в рамках национального календаря прививок, более 90% взрослого населения иммунизировано против дифтерии и столбняка.

Однако достигнутое эпидемиологическое благополучие может быть нестойким, если снизить темпы вакцинопрофилактики, и как результат - вернутся инфекции, управляемые с помощью прививок. Наглядным примером подобного развития событий может служить эпидемия дифтерии, случившаяся в России в первой половине 90-х годов и унесшая 6 тысяч жизней. Она разразилась вследствие снижения охвата прививками до чрезвычайно низкого уровня. В 1995 году в Чечне, где на протяжении 3 – 4 лет не проводили вакцинацию, вспыхнула эпидемия полиомиелита со 140 случаями паралича и 6 смертельными исходами.

Поэтому сегодня каждый оренбуржец должен помнить о том, что только вакцинопрофилактика надежно защитит его жизнь и жизнь дорогих ему людей от таких грозных заболеваний, как дифтерия, коклюш, краснуха, эпидемический паротит, столбняк, туберкулез, корь, полиомиелит, грипп и гепатит В.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также