Деятельность следственного управления СКП РФ в рамках Всемирного дня охраны труда

Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте.

Впервые он отмечался в 2003 году.

Согласно уголовно-процессуального кодекса РФ преступления связанные с нарушением правил охраны труда расследуются следователями Следственного комитета при прокуратуре РФ. Из диспозиции статьи 143 УК РФ следует, что нарушение правил охраны - это нарушение техники безопасности или иных правил охраны труда, овершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека.


Вторая часть данной статьи предполагает привлечение к ответственности виновного за преступные действия, повлекшие по неосторожности смерть человека.

За период 2009 года следователями Следственного управления СКП РФ по Оренбургской области в суды направлено 6 уголовных дел данной категории, из них два уголовных дела, где потерпевшие от полученных травм на производстве скончались. Большую часть нарушений правил охран труда допускались в сферах строительства и сельскохозяйственных работ. Так в феврале 2009 года машинист котельной Мостоотряда  56 ОАО "Волгомост" выполняя работы по строительству дороги "Оренбург-Орск" выполняя мероприятия по озаправке генератора, сорвался вниз, не удержавшись на опорах. В результате полученных тяжких телесных повреждений потерпевший скончался. Виновным был ризнан мастер данного Мостоотряда, который допустил нарушение правил охраны труда. Судом он были признан виновным и приговорен к 1,5 годам лишения свободы словно с освобождением от занимаемой должности.

В марте 2009 года мировым судьей судебного участка в Октябрьском районе за преступление предусмотренное ч. 1 ст. 143 УК РФ был признан виновным управляющий тделением  1 сельскохозяйственного предприятия им. Попова. Бригадир данного предприятия решил самостоятельно проверить и прочистить клапан насоса, в езультате чего правую штанину брюк последнего зацепило вращающейся соединительной муфтой. Потерпевший получил тяжкие телесные повреждения. Виновному азначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В настоящее время в суде г. Орска рассматривается уголовное дело по факту смерти рабочего ОАО "Механический завод". В нарушении правил охраны труда бвиняется 56-летний механик цеха. А Соль-Илецкий межрайонный следственный отдел расследует уголовное дело, где слесаря ООО "Илецкая зерновая компания" затянуло в механизм привода транспортера. От полученных телесных повреждений парень скончался. Пока в совершении преступления, предусмотренного ст. 143 УК Ф подозревается главный механик указанного предприятия.

Вместе с тем, Следственное управление СКП РФ тесно взаимодействует с государственной инспекцией труда в Оренбуржье, с целью привлечения к ответственности иновных лиц в рамках объективного, полного и всестороннего расследования уголовных дел данной категории и недопущения нарушений в сфере труда в будущем.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий