Прокуратура заставила должников погасить задолженность по заработной плате перед работниками Сакмарского и Первомайского районов Оренбургской области

Вопросы ликвидации задолженности по заработной плате перед работниками предприятий Оренбургской области по-прежнему находятся на контроле органов прокуратуры. В рамках работы на данном направлении прокурорами принимаются реальные меры для восстановления нарушенных трудовых прав оренбуржцев.

К примеру, прокурором Сакмарского района Оренбургской области  организована проверка, в результате которой установлено, что по окончании первого квартала текущего года в районе сохраняется задолженность по заработной плате за декабрь 2009 – январь 2010 года в размере более четырех с половиной миллионов рублей на трех сельскохозяйственных предприятиях – в обществах с ограниченной ответственностью «Бекон», «МаякВВ» и «Селекционно-генетический цех «Южноуральский».

Прокурором в отношении указанных юридических лиц за допущенные нарушения закона возбуждены административные производства по ч. 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. По результатам их рассмотрения постановлениями Государственной инспекции труда по Оренбургской области каждое из виновных лиц привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Кроме того, прокурором в интересах работников в суд направлено около ста заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму полтора миллиона рублей. В настоящее время по ряду дел приняты решения об удовлетворении требований прокурора, остальные находятся в стадии рассмотрения. 

Аналогичные меры реагирования были приняты прокурором Первомайского района Оренбургской области. В интересах работников общества с ограниченной ответственностью Совместное предприятие «Самара» мировому судье направлено 34 заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму около 300 тысяч рублей. Требования прокурора рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, в деятельности данного предприятия установлены иные нарушения трудового законодательства. На момент проверки трудовые отношения с 15 работниками не были оформлены в установленном порядке, в отношении ряда лиц не изданы приказы о назначении на должность, отсутствуют трудовые договоры. Не во всех случаях в трудовые книжки вносятся записи о приеме на работу. 15 работникам, уволенным в период с 2008 по 2009 годы, до настоящего времени трудовые книжки не выданы. Также допускаются нарушения при ведении учетной документации (личных карточек работников). 

По указанным фактам прокурором района в адрес исполнительного директора ООО СП «Самара» Сослана Икаева внесено представление об устранении нарушений закона, которое на данный момент находится в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также