Органами прокуратуры области приняты меры к защите жилищных прав ветерана и участника Великой Отечественной войны

Прокуратурой Дзержинского района города Оренбурга проведена проверка по обращению ветерана и участника Великой Отечественной войны, жительницы областного центра Раисы Гавриловны Дубской, 1924 года рождения, по факту отказа городской жилищной комиссии в принятии ее на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Проведенной проверкой установлено, что причиной для такого отказа явилась обеспеченность женщины жилым помещением и его умышленная продажа с целью получения нового жилья. Так, комиссия руководствовалась тем, что Дубская имела в собственности частный дом, в котором и была зарегистрирована. Однако, преследуя вышеуказанную цель, намеренно продала его и зарегистрировалась в доме, принадлежащем ее сыну. Проверка показала, что данное решение комиссии по жилищным вопросам при Главе города принято в нарушение норм действующего законодательства. Установлено, что принадлежавший Дубской жилой дом начал разрушаться из-за длительности его использования. Ветеран войны в силу своего возраста и состояния здоровья не могла самостоятельно обслуживать его, органы социальной защиты в решении данного вопроса ей помощи не оказывали. В связи с этим она была вынуждена продать жилье и переехать к сыну, где зарегистрировано пять человек и на каждого члена семьи приходится менее установленной учетной нормы жилой площади.

Указанные обстоятельства жилищной комиссией при рассмотрении заявления Дубской не исследовались, запросы в социальные и медицинские учреждения не направлялись, родственники престарелой женщины не опрашивались.

В настоящее время в связи с ухудшением состояния здоровья Дубская находится в Оренбургском областном клиническом психоневрологическом госпитале для ветеранов войны.

По итогам проверки, прокуратурой района в интересах ветерана Великой Отечественной войны в суд направлено заявление о признании решения городской жилищной комиссии незаконным. Прокурор просил суд обязать ответчика поставить оренбурженку на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. По существу заявленные требования прокуратуры не рассмотрены.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий