Учитель – ключевая фигура не только в образовании, но и в обществе в целом

                  Губернатор Алексей Чернышев встретился с победителями и участниками областного конкурса «Учитель Оренбуржья-2010» и вручил им дипломы, денежные премии и ценные подарки.

          Церемония состоялась в зале торжеств Правительства области. В ней также приняли участие депутат Государственной Думы РФ Виктор Нефедов, министр образования области Вячеслав Лабузов, председатель комитета Законодательного Собрания области по вопросам образования, науки, культуры и спорта Геннадий Аверьянов, председатель Союза ректоров области – ректор ОГУ Владимир Ковалевский и другие официальные лица.

В своем выступлении губернатор особо отметил, что в целях развития творческого и профессионального потенциала учителей, повышения социального престижа профессии учителя Указом Президента Российской Федерации Д.А.Медведева 2010 год объявлен Годом учителя. В Оренбуржье также действует Указ Губернатора о его проведении, создан оргкомитет  во главе с председателем  Правительства – первым вице-губернатором С.И.Грачевым. Намечено решить ряд важных задач, стоящих перед системой образования. Это дальнейшая модернизация регионального образования, усиление взаимодействия в образовательном процессе учителей, школы, родителей, бизнес-сообщества и в результате – обеспечение заметного повышения социального статуса учительской профессии.

- Учитель – ключевая фигура не только в образовании, но и в обществе в целом. От того, чему и как мы учим, в значительной степени зависит наша будущая жизнь. Поэтому как это ни громко звучит, судьба поколений, судьба России в руках учителя, - подчеркнул Алексей Чернышев. Он рассказал собравшимся о мерах, принимаемых Правительством области по развитию системы образования, об основных параметрах социально-экономического развития области.

        Региональный этап традиционного конкурса профессионального мастерства работников системы образования «Учитель Оренбуржья» был проведен 27-29 апреля на базе педагогического колледжа №2 областного центра.

        В финале конкурса приняли участие  педагоги-победители зональных этапов,  которые соревновались в следующих номинациях:

  • учитель общеобразовательного учреждения;
  • педагог дошкольного образовательного учреждения;
  • педагог-психолог;
  • преподаватель учреждения среднего профессионального образования;
  • преподаватель учреждения начального профессионального образования;
  • педагог интернатного учреждения и специальной (коррекционной) школы-интерната (школы).

        По результатам финала абсолютным победителем конкурса профессионального мастерства работников образования «Учитель Оренбуржья-2010» стала Латыпова Екатерина Вадимовна – учитель информатики и ИКТ губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья. Победительница награждена дипломом первой степени, денежной премией, и кроме того ей будут вручены ключи от главного приза конкурса – автомобиля.

       Дипломами второй и третьей степени, денежной премией и персональными компьютерами награждены обладатели второго и третьего места учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №4 г.Бузулука Аввакумова Юлия Витальевна и учитель химии  Новосергиевской средней общеобразовательной школы №3 Уткин Алексей Витальевич.

       В рамках конкурса его участниками даны мастер-классы, состоялись публичные лекции и методические семинары, прошла дискуссия по наиболее актуальным вопросам модернизации российского образования.    

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий