Жилищные права ветеранов защищает прокуратура

Абдулинский межрайонный прокурор обратился в суд в интересах ветерана Великой Отечественной войны Василия Прокофьевича Воронцова. В своем заявлении прокурор просил признать незаконными действия администрации Абдулинского района по отказу фронтовику в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

В ходе проверки установлено, что причиной для отказа послужило отчуждение ветераном в 2006 года принадлежавшей ему на праве собственности половины жилого дома. По мнению органа местного самоуправления, Воронцов намеренно ухудшил свои жилищные условия, чтобы встать на учет как нуждающийся в жилье.

Однако из материалов проверки следует обратное. Участник войны подарил свое жилое помещение дочери, но из дома не выезжал. На протяжении более трех с половиной лет по вопросу получения жилья никуда не обращался. Все это время 89-летний старик ютится с супругой на 28,6 кв. метрах без элементарных удобств (отсутствует санузел и горячее водоснабжение).

Заявление прокурора в его защиту судом по существу не рассмотрено.

Прокурором Тоцкого района области аналогичным способом защищены нарушенные жилищные права 31 ветерана, проживающего на территории района. 16 гражданских дел по заявлениям прокурора окончены в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора до вынесения судебного решения. Ветеранам предоставлены социальные выплаты на приобретение жилых помещений в собственность. Остальные заявления находятся в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий