18 мая открывается международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

Показать современный облик Русской православной церкви – основная задача Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России», - заявил на состоявшейся сегодня, 17 мая, пресс-конференции руководитель православной гимназии имени Иоанна Кронштадтского протоиерей Георгий Горлов.

Отец Георгий отметил, что на выставку в Оренбург прибыли участники, представляющие как Оренбургскую и соседние епархии, так и страны ближнего и дальнего Зарубежья. Все они прибудут на выставку со своими святынями. Так из мужского монастыря в урочище Ганина яма (Екатеринбург) прибудет Крест-мощевик и частицами мощей сорока святых. Но основной святыней будет чудотворный список иконы Божией Матери «Скоропослушница» из села Городище Оренбургской области. Каждый день будет начинаться с молебна именно у этого образа Богоматери. А при открытии молебен совершит лично митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин.

Особо стоит отметить, что выставка не будет ограничена помещениями СКК «Оренбуржье». Так, в рамках выставки пройдет фестиваль православных театров. Для этого свои подмостки православным коллегам предоставит Областной театр кукол на ул. Советской и студенческий театр государственной медицинской академии «Горицвет» на проспекте   Парковом.

Предполагается и проведение экскурсий для школьников, которые организует Оренбургская православная гимназия. Кроме того, социально-миссионерским благочинием Оренбургской и Бузулукской епархии (благочинный – иерей Александр Азаренокв) будет проведен спортивный турнир.

Безусловно стоит отметить и работу ЗАО «Уральские выставки», которое организовало столь солидное представительство на выставке. Как отметила генеральный директор этой организации Татьяна Селезнева, ее компания занимается православной тематикой уже более пяти лет. И главное в этой деятельности – помощь в развитии веры Православной.

Торжественное открытие выставки – 18 мая в 12:00. Активное участие в мероприятиях выставки будет принимать и Оренбургское казачество.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий