Пожарные и милиционеры провели акцию «Ночь музеев»

18 мая отмечается международный день музеев. В честь праздника, Центр противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Оренбургской области и музей УВД области впервые провели совместную акцию «Ночь музеев».

Как и обещали организаторы, каждый желающий смог почувствовать себя в роли огнеборца, потушив горящий огонь, пусть в противне, но самый настоящий. Те, кто участвовал, получили в подарок маленький огнетушитель и сувениры.

Затем для гостей провели интересную развлекательную программу с приятными сюрпризами и познавательными экскурсиями.

А посмотреть в музеях есть на что! В витринах музея милиции снаряжение и обмундирование, специальная и криминалистическая техника, личные вещи знаменитых милиционеров. На почетном месте в музее УВД портреты людей, которые всей своей жизнью доказали и доказывают верность долгу, тех, кто составляет золотой фонд Оренбургской милиции.

Кроме этого для гостей выступил оркестр УВД и вокально-инструментальная группа Главного управления "Встреча". Последняя экскурсия закончилась во втором часу ночи, а всего за первую, и пока единственную ночь музеев, здесь побывали более 500 человек.

Организаторы мероприятия отметили, что они не ошиблись, рассчитывая вслед за своими коллегами из Петербурга и других городов России и Европы, привлечь, таким образом, к знакомству с их историей в первую очередь молодёжь. Ожившие на время экспонаты и фотографии рассказали посетителям о славных делах пожарных и милиционеров дней минувших.

- Впервые проведенная в 1997 году в Берлине и приуроченная к Международному Дню музеев, «Ночь музеев» довольно быстро стала чрезвычайно популярной, - выступил начальник отдела воспитательной работы УРЛС Сергей Коннов. -Ошеломительный успех первых музейных ночей породил целую волну похожих акций в других странах Европы. Но лишь только в 2002 году Музейная ночь пришла на просторы России. А в этом году в Оренбург!

Теперь об увиденном они будут рассказывать друзьям и знакомым. А для некоторых ребят сегодняшний день, возможно, станет переломным моментом в их в жизни.

«Ночь музеев» можно смело назвать новым общегородским ежегодным праздником международного уровня, уверены организаторы.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий