За превышение должностных полномочий осужден заместитель главы Илекского района

27 мая 2010 года вынесен приговор заместителю главы администрации Илекского района Оренбургской области 60-летнему Юрию Тупикову, обвиняемого органами Следственного комитета в четырех эпизодах превышения должностных полномочий (ч.2 ст. 286 УК РФ). 

Следствием и судом установлено, что злоумышленник в период с 2002 года по 2007 год из корыстных побуждений издал три распоряжения датированных "задним числом" о выделении себе и двум своим знакомым земельных участков для строительства жилого дома, после чего они были оформлены в собственность указанных лиц.

Вместе с тем, Тупиковым в апреле 2007 года предпринимались незаконные меры к вынесению решения жилищной комиссии о признании его знакомого нуждающимся в улучшении жилищных условий. Данный документ явился основанием для выделения знакомому чиновника субсидий в размере свыше 150 тысяч рублей в рамках федеральной и областной целевых программ "Социальное развитие села до 2010 года". 

В ходе оперативных мероприятий совместно с сотрудниками УФСБ России по Оренбургской области в Илекском районе и сотрудниками группой БЭП ОВД по МО Илекский район материалы доследственной проверки были направлены в Оренбургский межрайонный следственный отдел, где по результатам их изучения было возбуждено уголовное дело. 

Приговором суда Тупиков осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года. 

Приговор в законную силу не вступил.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий