Коровы дороже человеческой жизни

Прокуратурой Оренбургской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя Октябрьского района Оренбургской области Исатая Шинбергенова. Он обвиняется в совершении двойного убийства и разбоя с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

По версии следствия, в ноябре 2009 года Шинбергенов решил обогатиться путем продажи чужого скота. Для этого он взял в поселковом совете соответствующие справки о наличии крупного рогатого скота и заранее договорился о сбыте животных. На помощь он позвал своего знакомого, не осведомив последнего о преступных намерениях.

25 ноября прошлого года, мужчины, заранее присмотрев пастбище с коровами, стали перегонять шесть животных в лесополосу с целью их дальнейшей погрузки в автотранспорт. Однако были застигнуты пастухом. Последний попытался прекратить противоправные действия. Шинбергенов, желая довести свой умысел до конца, напал на пастуха и нанес ему более десятка ударов ножом в область лица, шеи и туловища. От полученных ранений потерпевший скончался на месте.

Испугавшегося «напарника» злоумышленник заставил оказывать помощь в перегоне коров, угрожая убийством. Сельчанин воспринимал эти угрозы реально, поскольку оказался свидетелем совершенного Шинбергеновым убийства.
Когда «угонщики» доставили коров в назначенное место и совместно с их покупателем начали погрузку в транспорт, появилась хозяйка «имущества». От нее покупатель узнал, что животные краденые, и вернул их законной владелице, которая погнала буренок домой.

Срыв преступных планов разгневал Шинбергенова. Он догнал женщину и нанес ей удар ножом в спину, отчего сельчанка скончалась на месте происшествия.

Совершая преступления, Шинбергенов действовал открыто, на глазах многочисленных свидетелей. О причинах своего поведения в ходе следствия ничего внятного объяснить не смог, заявив, что накануне выпил около двух литров алкогольного энергетического напитка.

Действия преступника квалифицированы, как убийство двух лиц в совокупности с другими преступления, за которые последнему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

В настоящее время уголовное дело направлено в Оренбургский областной суд для рассмотрения по существу.

Душегуб ожидает судебного разбирательства, находясь под стражей. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий