Прокуратура выявила нарушения в деятельности интернет-провайдеров Оренбурга

Органами прокуратуры Оренбургской области выявлены нарушения законодательства о противодействии экстремизму в работе интернет-провайдеров, действующих на территории города Оренбурга.

Органами прокуратуры Оренбургской области организована совместная с Центром по противодействию экстремизму УВД по Оренбургской области проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в деятельности Интернет-провайдеров, расположенных на территории областного центра.

Так, прокуратурой Дзержинского района города Оренбурга в ходе выездной проверки были установлены нарушения закона в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Гермес-Телеком».

В соответствии с учредительными документами и лицензией данное юридическое лицо предоставляет услуги связи на территории Оренбургской области посредством передачи факсимильных сообщений, направления информации электронной почтой, обеспечения доступа к мировым и региональным информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе к сети Интернет.

В нарушение положений Федеральных законов «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О противодействии экстремистской деятельности» интернет-провайдером не обеспечивается блокировка доступа к Интернет-сайтам и ресурсам, признанным экстремистскими в судебном порядке и включенным в федеральный список экстремистских материалов.

Так, выявлена возможность беспрепятственного доступа на сайты с доменными именами www.vdesyatku.biz и www.velesova-sloboda.org, тогда как вынесенными в прошлом году решениями Самарского районного суда города Самары указанные сайты и размещенные на них информационные материалы признаны экстремистскими.
Аналогичные нарушения выявлены в деятельности Оренбургского филиала ОАО «Волга-Телеком», обществ с ограниченной ответственностью «Алекс-Сети» и «Связь Медиа Сервис».

По итогам проведенной проверки прокурорами в адрес руководителей названных хозяйствующих субъектов внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства в сфере противодействия экстремистской деятельности, которые в настоящее время находятся в стадии рассмотрения. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий