Ясненская районная больница заплатит 100 тысяч рублей административного штрафа

Благодаря вмешательству органов прокуратуры Ясненская районная больница за нарушение закона при хранении и использовании наркотикосодержащих лекарственных средств заплатит 100 тысяч административного штрафа.

Прокуратурой Ясненского района Оренбургской области проведена проверка исполнения муниципальным учреждением здравоохранения «Ясненская центральная районная больница» федерального законодательства
при осуществлении деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ.

В ходе проверки было установлено, что медицинским учреждением допускаются многочисленные нарушения закона при учёте, хранении и использовании наркотических лекарственных средств.

В частности, лекарственные препараты, требующие определенных температурных условий хранения, хранятся в неопечатываемом холодильнике; на постах дежурных врачей и медицинских сестёр, где осуществляются операции с наркотическими средствами и психотропными веществами, отсутствуют таблицы высших разовых и суточных доз наркотических средств и психотропных веществ, а также противоядий, применяемых при отравлении наркотиками; ключ от сейфа, где хранятся рецептурные бланки на наркотические средства и психотропные вещества, находится не у надлежащего лица; данный сейф не опломбирован. Все вскрытые факты свидетельствуют о возможности доступа к наркотикосодержащим веществам посторонних лиц.

В связи с выявленными нарушениями законодательства в адрес главного врача больницы внесено представление, по результатам рассмотрения которого вскрытые нарушения устранены в полном объёме.

Кроме того, по инициативе прокуратуры юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст. 6.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учёта, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров). Судом за совершенное правонарушение назначено административное наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий