«Горняк» - «Газовик» - 2:3

КОРОТКО: В сложнейшем матче у одного из самых неуступчивых соперников, проигрывая по ходу встречи, оренбургский «Газовик» одержал победу со счетом 3:2 и сохранил лидерство в первенстве России.

ПОДРОБНОСТИ:

«Горняк» - «Газовик» -  2:3 (1:0)

Голы: Овчинников 23, 73-пен. – Иванов 47, Ахмедов 67, Баранов 84.

Предупреждены: Чудин 2, Самойлов 79 – Матьола 18, Баранов 64, Дымов 72.

10 июня. Учалы, респ. Башкирия. Стадион «Горняк» 1700 зрителей.

Судьи: Рогозин, Мальцев, Калашников (все Пермь).

Не совсем удачный старт соперника, безусловно, не мог ввести в заблуждение опытного болельщика. В Учалах играть очень сложно любому сопернику. Все предыдущие встречи этих команд «Газовику» победного результата в Учалах не приносили.

Вот и в этот раз начало игры не вселяло оптимизма – футболисты «Горняка» хорошо комбинировали, много атаковали, и в результате добились своего. Сначала Подкорытов едва не реализовал момент, но тут же его партнер Сергей Овчинников с близкого расстояния расстрелял ворота Антона Смыслова и вывел «Горняк» вперед. Еще в первом тайме «Газовик» мог отыграться, но удар Андрея Малых пришелся в перекладину. А вот во второй половине игры, едва прозвучал свисток, наша команда заработала право на угловой и Николай Иванов, вышедший на замену, едва ли не первым касанием, ударом головой сравнял счет – 1:1. После этого мяча «Газовик», наконец, забрал инициативу в матче в свои руки и усилил давление на ворота хозяев поля. На 67 минуте Камалутдин Ахмедов сильным ударом издали выводит «Газовик» вперед - 2:1. Но «Горняк» не собирался сдаваться и заработал на 73 минуте пенальти, который исполнил всё тот же Овчинников. Антон Смыслов пытался повторить кубковый подвиг, когда сумел с пенальти намертво забрать мяч, но в этот раз не вышло – 2:2.

Интрига нарастает!

Игра идет как на качелях, в такие моменты наиболее высокая классом команда выходит победителем. «Газовик» забрал нити игры в свои руки, не дав усомниться, в том, что является настоящим лидером зоны «Урал-Поволжье», и концовка прошла полностью под контролем оренбуржцев. Даже после того как Алексей Баранов на 84 минуте затолкал-таки мяч в ворота соперника и вывел «Газовик» второй раз в этом матче вперед, по идее напрашивался, так называемый «навал», но его не произошло. Напротив, оренбуржцы в концовке больше владели мячом и логично довели матч до победы!

Очень важной победы!

Наши основные соперники также победили в этот день, поэтому статус-кво сохранился – «Газовик» единоличный лидер, а по пятам идут саратовский «Сокол» и «Тюмень». В следующем туре наши преследователи встретятся в очном поединке в Тюмени.

Буквально через несколько дней «Газовик» вновь сыграет с «Горняком» и снова в Учалах – 14 июня соперники встретятся в кубковом матче. Победитель этой пары 1/64 финала встретится в 1/32 финала с командой Первой лиги с екатеринбургским «Уралом».