Мы должны знать как живет беспризорный

  - Даже если бы в Оренбуржье был всего один беспризорный, мы должны знать как он живет, где находится, что с ним происходит, - подчеркнул  губернатор Юрий Берг.  

На заседании Общественной Палаты Оренбургской области, состоявшемся 18 июня т.г., был рассмотрен вопрос «Ликвидация детской беспризорности и безнадзорности - главная задача органов государственной власти, местного самоуправления и общественности».

- К великому сожалению, эта проблема в нашей области действительно существует, - отметил губернатор. Сегодня в регионе насчитывается 9345 детей, лишенных родительского попечения. Количество неблагополучных семей достигло более 137 тысяч. Для сравнения: эта цифра превышает число всех семей, проживающих в Новотроицке и Орске вместе взятых.

Вопросами беспризорности и безнадзорности в области занимаются 35 учреждений социального обслуживания семьи и детей, 48 отделений, выполняющих аналогичные функции в структурах муниципальных комплексных центров. В образовательных учреждениях есть 280 штатных психологов и 251 социальный педагог, существует немало общественных формирований, специализирующихся по  данной проблематике. Юрий Берг обратил внимание на то, что общее число сотрудников этих организаций на сегодняшний день примерно в 5 раз больше количества неблагополучных детей.  

- Кроме того, мы столько говорим на эту тему! Пора приступать к делу, - считает губернатор.

Глава области поставил ряд задач, решение которых будет способствовать снятию остроты обсуждаемой проблемы. Нередко все начинается с того, что малыша просто не с кем оставить. Поэтому первая задача – сокращение очередей на устройство детей в детские и дошкольные учреждения. Порой ребенок близок к окончанию школы, а его очередь в детский сад все еще не подошла.

- Следует провести ревизию подо что сегодня используются здания бывших детских садов, посмотреть есть ли возможность открыть дополнительные группы в действующих дошкольных учреждениях. Предстоит проанализировать насколько заняты под учебный процесс помещения общеобразовательных школ, которые, подчас, полупустые. Эту работу надо провести до начала нового учебного года.

Конечно, возврат в муниципальную собственность, ремонт и восстановление зданий бывших детских садов требует определенных затрат, как правило, по 20-30 миллионов рублей в каждом случае. Это много, но все равно гораздо меньше, чем новое строительство детских дошкольных учреждений.  В связи с этим губернатор считает необходимым принятие специальной областной программы по возврату в муниципальную собственность зданий бывших детских садов, используемых в иных целях.

Юрий Берг также обратил внимание членов Общественной Палаты на создание более благоприятных условий для посещения различных кружков,  занятий спортом детей, оставшихся без попечения родителей и из семей социального риска. Он, в частности, рекомендовал руководителям профильных структур найти возможности для того, чтобы занятия в кружках и спортивных секциях для этой категории детей были бесплатными.

 Глава области поблагодарил членов Общественной Палаты, уполномоченного по правам ребенка,  за то, что они вынесли на обсуждений проблему ликвидации детской беспризорности и безнадзорности. Подчеркнул, что даст ряд соответствующих поручений главам муниципальных образований области.        

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий