«Газовик» уходит в отрыв от преследователей

КОРОТКО: Получив в первом тайме, как модно сейчас говорить "гол в раздевалку", наша команда во второй половине игры переломила сопротивление "Нефтехимика" и забила три безответных мяча. Победа 3:1 и оренбуржцы увеличивают отрыв от преследователей.

ПОДРОБНОСТИ: "Газовик" (Оренбург) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) 3:1 (0:1)

"Газовик": Смыслов, Ахмедов, Скворцов (Маматюк 81), Данилин (Грошев 46), Шогенов, Парняков, Малых (Иванов 58), Баранов (Коротаев 90+), Дымов, Матьола, Низовцев (Кулешов 53).

"Нефтехимик": Лосев, Рябошапка, Зайцев, Мазов, Мадияров (Ронжин 82), Гаглоев, Алборов (Трофимов 88), Калашник, Лебедков (Колотилко 46), Будылин, Тюфяков.

Голы: Баранов 64, Матьола 86, Грошев 90+ - Зайцев 44.

Предупреждений нет

18 июня. Оренбург. Стадион "Газовик" 3000 зрителей.

Судьи: Баталов, Шишкин, Васильев (все Ижевск).

Настоящий футбольный спектакль с классическим хеппи-эндом состоялся в минувшую пятницу в Оренбурге. Погода благоприятствовала действу, поэтому зрителей собралось около трех тысяч человек. Болельщики, конечно, ждали победы «Газовика», но силу соперника со счетов не сбрасывали, «Нефтехимик» крепкая команда, которая до матча в Оренбурге имела ноль в графе «Поражения» в турнирной таблице. Первый тайм команды проводили на встречных курсах. У оренбуржцев особенно запомнились два дальних пушечных выстрела Марата Шогенова - в этих эпизодах выручал голкипер команды гостей. Вратарю «Газовика» Антону Смыслову, тоже приходилось трудиться, и не раз он активно вступал в игру в этом матче. И вот когда казалось, что команды оставят в первом тайме ворота «сухими», и отложат выяснение отношений на второй тайм, последовал неожиданный «укол» от «Нефехимика». Гости из Татарстана трижды подряд подавали угловой и последняя подача в штрафную с угловой отметки закончилась взятием ворот. На перерыв пришлось идти не в самом лучшем настроении, но видимо тренерский штаб оренбуржцев нашел нужные слова и во втором тайме зрители увидели напористый, по-спортивному агрессивный «Газовик». На исходе часа оренбуржцы счет сравняли – Алексей Баранов получил мяч с правого фланга и одним касанием послал кожаную сферу в уголок ворот соперника - 1:1. Вот тогда оренбуржцы окончательно завелись, и по-настоящему задавили соперника, ничья, конечно, нас не устраивала. Но хронология футбольного спектакля была беспощадна к зрителям, оставляя апофеоз на самый конец матча. За это время были моменты, когда совсем чуть-чуть газовикам не хватало для логичного завершения, стадион хватался за голову - как же так мяч никак не может зайти в сетку… Штурм ворот «Нефтехимика» продолжался, но время беспощадно таяло, вот уже пошла последняя десятиминутка, а на табло по-прежнему 1:1. И все же взрыв эмоций и тот самый долгожданный и вполне логичный хеппи-энд состоялся. Подача углового и Матьола классным ударом головой отправляет мяч в угол ворот гостей 2:1. Эмоциям нет предела, но болельщиков ждал еще десерт! Атака газовиков и мяч попадает Грошеву. Видимо, все негативные эмоции, от нервно складывающегося матча Максим вложил в этот удар – реактивный мяч Jabulani, которым сейчас играют на чемпионате мира, взмыл в воздух, сметая всё на своем пути, сотряс штангу, влетел в ворота и поставил жирную точку в этом матче. 3:1 - победа оренбургского «Газовика». Преследователи нашей команды, «Тюмень» и «Сокол» в очном матче сыграли вничью 4:4, тем самым преимущество «Газовика» возросло.

Пресс-конференция:

Цховребов С. С. (гл. тренер ФК «Нефтехимик»): Первым таймом я удовлетворен, многое получалось, всё шло, как мы задумывали. Но во втором тайме сказалась нехватка людей в нашей команде, которые могли бы выйти и усилить игру. Собирались мы перед самым сезоном, не было уже времени на селекцию. Мы не на том уровне чтобы пока бороться за призовые места, но надеемся на то, что в перерыве усилимся.

Галкин К. С. (гл. тренер ФК «Газовик»): Я знал ситуацию у «Нефтехимика» о том, что они собирались в авральном режиме, но, тем не менее, сегодня был матч с самой «играющей» командой в нашей зоне, команда очень хорошая, пожелаем ей удачи. К сожалению, у нас было много брака в первом тайме, в перерыве с ребятами поговорили в раздевалке, и, в конце концов, переломили ход встречи. Похоже было на матч с Учалами на чемпионат, тогда мы тоже переломили ход встречи. Еще хочется болельщиков поблагодарить. Что касается кубкового матча, да, мы очень хотели привезти команду Первой лиги в Оренбург, но несколько факторов не позволили нам это сделать – много причин. Мы остались после матча Чемпионата в Учалах, 4 дня в гостинице фактически безвылазно, ураган во время матча, ну и самое главное, что «Горнняк» в этом матче просто всё на кон поставил, там руководство на поле перед матчем вышло с игроками разговаривать, в чемпионате у них не получилось нас выиграть, поэтому кубок для них стал очень важным, игроки бились глаза горели, премиальные им за матч хорошие обещали. Ну а про нас я могу сказать – за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь, чемпионат нам важнее, поэтому в Кубке дал поиграть тем, кто меньше на поле был в предыдущих матчах.