Губернатор Юрий Берг обозначил первоочередные задачи правительства области

- Держать под жестким контролем организацию летнего отдыха детей, особенно из семей социального риска, беспризорных и безнадзорных, - такая задача поставлена губернатором Юрием Бергом перед и.о. министров областного Правительства.

Общий объем средств, направленных на организацию детской оздоровительной кампании 2010 года, составит более 670 млн. рублей, в том числе  322,2 млн. рублей из областного и  85,2 млн. рублей из федерального бюджетов.

Всего различными формами отдыха, оздоровления и занятости в текущем году будет охвачено более 200 тыс. детей и подростков или 96,5 процента всех детей школьного возраста; из них 140 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Губернатор обратил особое внимание и.о. заместителя председателя Правительства – министра здравоохранения и социального развития Нины Пивоваровой, на необходимость соблюдения в местах отдыха санитарно-эпидемиологических норм, обеспечения порядка и безопасности детей и подростков.

Было отмечено, что индекс промышленного производства за 5 месяцев т.г. составил 110,9% к аналогичному периоду прошлого года. В том числе, добыча полезных ископаемых – 110,3%; обрабатывающие производства – 110,2%;  производства распределения электроэнергии газа и воды – 116,1%.

Снижение произошло только по разделу «Производство машин и оборудования» – 69,3% за счет уменьшения объемов отгруженной продукции по ОАО «Ормето-ЮУМЗ» г.Орска.

Инвестиции в основной капитал сложились на уровне 86,5% к 5 мес. 2009 г., в.т.ч. ввод жилья 85,1%. Задолженность по заработной плате на 11 июня - 21 млн.419 тысяч рублей. Крупнейшими должниками остаются ПО «Орника» - 9136 тыс.руб., ПО «Сармат» -5901 тыс.руб., предприятия сельского хозяйства. Численность безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости на 26 июня т.г.,  составила 17786 человек, уровень безработицы 1,67 %.

Глава области рекомендовал профильному министерству продолжить мониторинг ситуации, реализацию антикризисных мероприятий Правительства области. Руководителям экономического блока также поручено внести предложения по передаче аэропортов «Оренбург» и «Орск», их взлетно-посадочных полос в областную собственность. В сфере транспорта – продолжить работу по согласованию нормативных требований по переоборудованию микроавтобусов «Газель» под перевозку пассажиров.

Ключевым направлением, требующим принятия оперативных мер, остается чрезвычайная ситуация в АПК области. Из 2,99 млн. гектаров посевов зерновых культур около 2 млн. га пострадали от экстремальных температур и подлежат списанию. Положение в отрасли и меры ее поддержки будут обсуждены на зональных совещаниях с участием глав муниципальных образований и специалистов сельского хозяйства и Гидрометнадзора. В области продолжаются лесные пожары, из-за которых потеряно около 3 тысяч гектаров зеленых насаждений. Глава области поручил и.о. министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергею Соловьеву подготовить обращение в федеральные органы по вопросу увеличения субсидий на тушение лесных пожаров. Кроме того, и.о. министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Юрию Карпову, и.о. министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Евгению Савинову предложено совместно с городскими службами срочно решить вопрос по организации тушения и предотвращению пожаров на оренбургском городском полигоне твердых бытовых отходов.

Среди неотложных задач Юрий Берг также назвал подготовку предложений по сокращению должностей государственных служащих Оренбургской области; составу делегации области для поездки в г.Астану Республики Казахстан; контроль за реализацией алкосодержащих технических, парфюмерных жидкостей и медицинских препаратов; подготовку объектов образования к началу нового учебного года, ряд других.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий