Областной театр кукол участвует в Международном фестивале фестивалей КYKART

КYKART – биеннале, который проходит в Санкт-Петербурге с 22 июня по 6 июля.

В основной программе фестиваля кукольных и синтетических театров – лучшие спектакли театров кукол России, лауреаты национальной премии «Золотая маска» или признанные на известных региональных фестивалях, а также постановки зарубежных театров, получивших высокую оценку зрителей и театральной критики. 
В программе «Дни памяти Юры Соболева» участвуют представители и творческие группы современных художественных арт-видео и музыкальных направлений. 

В рамках КYKARTа пройдет интерактивный уличный фестиваль-карнавал для детей и взрослых «Петрушки всего мира в Царском Селе», посвященный юбилею города. 

Здесь оренбургские артисты представят свою программу. Заслуженные артистки РФ Любовь Милохина, Наталья Зайцева и заведующая труппы Наталья Акимова покажут сказки Пушкина – «Золотой Петушок» и «Золотая Рыбка», - сообщил директор областного кукольного театра Александр Паин.  

Уличные спектакли дадут кукольники – петрушечники из многих российских городов от Пскова до Железногорска. Приглашены специальные гости «Театр Панч» (Великобритания), театр «Карагез» (Турция) и «Гансвурст» из Германии и Голандии. Зрители увидят традиционные спектакли и постановки, дополненные новыми персонажами: «Петрушкина Комедь» (театра КУКАРТЕЛЬ), «Петрушка или Петр Иваныч Уксусов» Железногорского театра кукол, «Петрушка и Пушкин» (Псковский театр кукол), сказка «Петрушка и Царевна – лягушка» (Новокузнецкий театр кукол). «Фестивальная программа театра «Петрушки» покажет актуальные и социально насыщенные истории, которые создавались не только под влиянием русской, славянской, но и западноевропейской кукольных традиций. «В пространстве Царского Села – забавные истории Петрушки привлекут внимание не только маленьких горожан, но и взрослых зрителей, - сообщается в релизе фестиваля. - Традиции зрелищного городского фольклора и элементы площадного искусства берут начало в эпоху Петра I, когда в российских городах устраивались праздничные ярмарки. На ярмарки стекались народные увеселители. Они возводили трактиры, карусели, качели, цирковые и театральные балаганы, позднее - эстрады. Ярмарочная площадь становилась местом различных массовых развлечений и забав. 
Особой популярностью на ярмарках и народных гуляньях пользовались петрушечные представления. 

Первые кукольные представления с главным действующим лицом - Петрушкой появились в I половине XIX столетия. На страницах бытовых очерков и лубочных книжек его имя упоминается с 1840-х годов. В России прошлого века комедия о Петрушке не знала себе равных по степени популярности у простого населения, по широте распространения (от Санкт-Петербурга до Сахалина и от Архангельска до северного Кавказа), по злободневности, остроте и убийственной силе смеха. Петрушка осознавался главным и едва ли не единственным героем русского кукольного театра. Предполагается, что в Царскосельском Селе на площади перед малым «Гостиным двором» выступали кукольники-петрушечники, поэтому в царской семье цесаревич Алексей разыгрывал потешные кукольные представления, с куклами — образами членов царской фамилии и приближенных к царскому двору».

Организаторы театрального праздника - АНО «ИНТЕРСТУДИО», Международный фестиваль КУКАRТ при поддержке Министерства культуры РФ, Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий