Прокуратура Дзержинского района города Оренбурга призвала к ответу сельхозпредприятие за порчу плодородного слоя земли

Прокуратурой Дзержинского района города Оренбурга совместно с Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Оренбургской области проведена выездная проверка соблюдения законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Развитие Агропромышленного комплекса» в деятельности ООО «Агрофирма «Краснохолмская».

Установлено, что в апреле прошлого года агрофирма заключила с администрацией города Оренбурга соглашение о предоставлении во временное владение и использование под пашню земельного участка из состава земель  сельхозназначения площадью около 3 тысяч га, расположенного в селе Краснохолм Дзержинского района города Оренбурга. Один из пунктов соглашения обязывал сельхозпредприятие не совершать действий, приводящих к ухудшению качества земель и экологической обстановки на используемой территории.

Однако хозяйствующий субъект не выполнил принятые на себя обязательства. Более того, им были нарушены требования земельного законодательства. Так, при устройстве мелиоративной системы было произведено самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы с минеральным грунтом. Указанное мероприятие проводилось без проектов мелиорации и рекультивации, разрешение собственника на проведение данных работ также отсутствовало.

В нарушение требований ст. 8 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» ООО «Агрофирма «Краснохолмская» в процессе использования земельного участка для выращивания сельскохозяйственной продукции не проводило мероприятия по сохранению и воспроизводству плодородия земель.

В целях устранения выявленных нарушений земельного законодательства прокуратурой района в адрес генерального директора ООО «Агрофирма «Краснохолмская» Сергея Гридасова внесено представление. Кроме того, за порчу земель и невыполнение обязанностей по рекультивации земель, а также  обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв прокуратурой инициировано возбуждение дел об административном правонарушении как в отношении юридического лица, так и в отношении его руководителя.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий