В органах прокуратуры Оренбургской области происходит ротация кадров

По состоянию на начало июля 2010 года в органах прокуратуры Оренбургской области вакантны должности десяти прокуроров городов и районов. Это связано с длительностью процедуры назначения прокуроров. Порой, должности бывают не заняты до полугода.

Имеющиеся вакансии в большинстве своем связаны с происходящим повышением прокурорских работников по службе и переходом на должности с большим объемом работы. Как правило, места бывших начальников занимают их коллеги: районные прокуроры и их заместители. Перед назначением областная прокуратура проверяет состояние дел в прокуратуре, где трудится кандидат на должность прокурора. Затем кандидатуру утверждает аттестационная комиссия, следом - коллегия прокуратуры области. В адрес Генерального прокурора Российской Федерации с ходатайством о назначении обращается прокурор субъекта, предварительно согласовав решение данного вопроса с заместителем Генпрокурора РФ  в Приволжском федеральном округе.  Непосредственное назначение на должность прокурора города (района) – исключительное полномочие руководителя российского надзорного ведомства.

Итак, из десяти покинувших свои посты прокуроров трое ушли в отставку. Это прокуроры городов Оренбурга и Медногорска, а также Октябрьского района города Орска. Прокуроры Дзержинского и Центрального районов областного центра уволились из органов прокуратуры по собственному желанию в связи с поданными рапортами.  Все остальные вакансии образовались в связи с переводом прокуроров на другие должности. К примеру, бывший прокурор Илекского района в настоящее время возглавляет одно из подразделений Следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий