Подросток из Бугуруслана, не исполнивший приговор суда о назначении обязательных работ, будет отбывать наказание в воспитательной колонии

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных Уголовным кодексом РФ лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Назначенное приговором суда наказание и возложение определенных обязанностей является обязательным для осужденного и подлежит неукоснительному исполнению.

Такой вид наказания как обязательные работы подразумевает выполнение осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Наказание в виде обязательных работ подлежит такому же неукоснительному исполнению, как и любое другое, однако некоторые осужденные относятся к этому безответственно.

Так, несовершеннолетний житель города Бугуруслана, будучи осужденным за совершение кражи к 80 часам обязательных работ, получил предписание для трудоустройства по месту своей учебы в профучилище. Однако, к отбыванию наказания не приступил. Несмотря на неоднократные предупреждения о недопустимости подобного поведения, он откровенно игнорировал приговор суда.

В связи с этим администрация уголовно-исполнительной инспекции обратилась в Бугурусланский городской суд с требованием о замене несовершеннолетнему преступнику назначенного наказания на более строгое.  Участвующий в деле прокурор поддержал данную позицию и суд принял решение о  назначении подростку наказания в виде реального лишения свободы в воспитательной колонии для несовершеннолетних. Теперь за каждые восемь часов невыполненных обязательных работ молодой человек проведет за решеткой по одному дню.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также