ОСЕНЬЮ В РОССИИ ПРОЙДЕТ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

Должны ли принять в ней участие Ваши близкие, находящиеся на работе или на учебе в других регионах?

Хорошо, когда мы можем позволить себе отправить наших детей на учебу столичные вузы. Но не секрет, что многим жителям бывших союзных республик и  нынешних российских регионов пришлось покинуть свои дома не только за романтическим студенчеством со столичными театрами, музеями, и возможностями дальнейшей карьеры, а просто – уехать «на заработки».

Есть такие, кто вербуется на работу на северные территории, в места нефте- и газодобычи, на рыболовецкие промыслы, на сезонные работы по лесозаготовкам в Сибири или по уборке урожая на Юге… Ничего не поделаешь – во многих регионах России еще очень высок уровень безработицы, и мужчины, привыкшие отвечать за свои семьи, часто вынуждены искать работу «на стороне».

Много трудовых мигрантов и в Центральном и Северо-Западном регионах России – оба мегаполиса нуждаются и в рабочих руках, и в развитии инфраструктуры услуг населению… В доступной альтернативе дорогому государственному или фирменному таксопарку, в работе на рынках, которых теперь по несколько на даже самый неказистый столичный район, в работниках ЖКХ и строителях…  Спрос рождает предложение, и вот в Москве и Санкт-Петербурге уже целые торговые ряды носят ярко выраженные признаки национальной принадлежности, рынки «расписаны» за азербайджанцами, молдаванами и  узбеками, целые сегменты бизнеса услуг и гостеприимства – за армянами и грузинами… И все эти обстоятельства притираются друг другу, взаимодействуют между собой и составляют пеструю и сложную картину нашей современной жизни. И мы принимаем законы этой жизни, устраиваем свои судьбы, поддерживаем свои семьи, и надеемся на лучшее – здесь, или дома  – как пойдет.

Осенью в РФ пройдет Всероссийская перепись населения. В ней должны принять участие все граждане, которые на момент переписи находятся на территории России – независимо от гражданства, места своего пребывания и прописки. Так почему же почему перепись должны пройти все, независимо от гражданства и места регистрации? Почему так велика важность получения объективной и максимально подробной картины постоянного и временного населения России? Именно об этом состоялся разговор на встрече руководителя Росстата Александра Суринова с представителями  крупнейших диаспор, прошедшей недавно в Москве. 

Во встрече приняли участие представители азербайджанской, армянской, белорусской, грузинской, таджикской, казахской, киргизской, молдавской, узбекской,

украинской диаспор, Общества российско-китайской дружбы, а также ряда других общественных организаций.

В своем выступлении Александр Суринов отметил, что главной задачей переписи является сбор данных обо всех, кто находится на территории России в момент переписи по состоянию на 0 часов 14 октября 2010 года. К сожалению, не всегда эта информация воспринимается адекватно гостями России, или мигрантами, находящимися на работе или на учебе за пределами регионов своего постоянного проживания.  Зачастую они считают, что эта тема не касается их лично, и уклоняются от участия в переписи, что существенно изменяет картину ее результатов. А между тем, итоги переписи являются информационной основой для планирования социально-экономических программ и  демографической политики. Примером этого являются итоги Всероссийской переписи населения 2002 года, на основе которых разработаны и реализуются приоритетные национальные проекты «Здоровье», «Образование», «Жилище» и т.д. 

Президент Московского фонда «Казахское единение» Полат Джамалов отметил в своем выступлении на встрече, что перепись населения с учетом всех представителей национальных диаспор на территории России поможет скорректировать не только российскую социальную и экономическую политику, но и обозначить перспективы деятельности для представителей диаспор, национальных объединений и  общественных движений в части поддержки своих соотечественников в России. Кроме того, по его мнению, необходимо проведение активной работы в ВУЗах, где сконцентрировано большое количество молодых людей, получающих образование в России. Его инициативу о помощи в организации подобной работы активно поддержала Хуршида Хамракулова, председатель правления РОО «Таджикский культурный центр»

Активное обсуждение участников встречи вызвал вопрос Заместителя президента «Узбекского содружества Москвы» Виктора Теплякова о технологии сбора данных о нелегальных мигрантах. «Действительно, трудно призвать к участию в переписи людей, которые могут опасаться каких-либо репрессий за нарушение режима пребывания», - подчеркнул в дискуссии Джамалов. А исполнительный директор «Союза грузин России» Нугзар Джемшелеишвили выступил с предложением «объявить на время переписи своеобразную «миграционную амнистию».

Главным итогом встречи стала констатация факта: «Перепись должен пройти каждый, кто в октябре этого года будет находиться или планирует находиться на территории России». Только в этом случае мы будем иметь всестороннюю и объемную картину народонаселения России, столь важную для дальнейшего успешного развития нашей страны.

Встреча была организована при содействии Московского дома национальностей.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий