Торгово-экономическая миссия Германии в Оренбурге

Министерство культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области сообщает:

Немецкие предприниматели вновь ищут партнеров в Оренбурге

Министр культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков встретится с бизнесменами из ФРГ, которые прибудут в Оренбургскую область в составе Торгово-экономической миссии. Она подготовлена Федеральным Министерством экономики и технологии Германии, Торгово-промышленной палатой Оренбургской области, компанией КОММИТ-ГРУПП и будет проходить в Оренбурге 19 – 20 июля.

В состав миссии входят представители восемнадцати компаний из Германии и три официальных лица, возглавляет ее референт Министерства экономики и технологий Германии Михаель Хакеталь. Спектр деятельности и сфера интересов компаний – участниц весьма широки. Это содействие развитию экспорта, юридические и финансовые услуги, сопровождение инвестпроектов, ресторанный и гостиничный бизнес, малоэтажное строительство, возведение «народных гаражей», нефте-и газопереработка, химическая промышленность, технологии переработки сельхозпродукции, разведение рыбы,  утилизации отходов пищевой промышленности, производство техники для  возделывания и хранения картофеля, производство бетонных изделий, автомобильная промышленность, IT-коммуникации, туризм, медицина и др. 

Программа непродолжительного визита чрезвычайно насыщенна встречами и переговорами. Центральные места в ней отводятся бирже контактов германских и оренбургских предпринимателей и презентации инвестиционного потенциала Оренбургской области, которые пройдут в первый день работы миссии. Второй день будет посвящен встречам в Правительстве Оренбургской области и Администрации Оренбурга.

Внешнеторговый оборот Оренбургской области с Федеративной Республикой Германия по итогам 2009 года достиг 39,8 млн. долларов США, что составляет 1,1% от общего объема региональной внешней торговли. Экспорт - 24,1 млн. долларов США, импорт -  15,7 млн. долларов США, сальдо внешнеторгового баланса - 8,4 млн. долл. США.  

Начало текущего года отмечено существенным снижением объемов торговли  между Оренбургской областью и Германией. Так, в I квартале этот показатель, относительно  уровня прошлого года, опустился на 76% до отметки в 4,1 млн. долларов США. Экспорт продукции оренбургских производителей в ФРГ сократился до 2,6 млн. долл. США, или на 80,9%. Менее значительным оказалось снижение импорта - оно составило 55,9%  (до 1,5 млн. долларов США).

Основой регионального экспорта в Германию являются поставки нефти, продуктов ее переработки, продукции неорганической химии, черных металлов и изделий из них. Крупнейшие поставщики - ОАО «Уральская сталь», ОАО «НЗХС», ОАО «Оренбургнефть», ОАО «МК «Ормето-ЮУМЗ».

Германский импорт представлен в основном оборудованием и электрическими машинами.

В числе крупнейших импортеров также ОАО «Уральская сталь», ОАО «МК «Ормето-ЮУМЗ» и ОАО «Орскнефтеоргсинтез», ЗАО «Ормет», ОАО «Маслоэкстракционный завод».

Германия является одним из крупнейших инвесторов Оренбургской области. За период с 2002 по 2009 год в региональную экономику привлечено более 500 млн. долларов США немецких инвестиций. Пик интереса инвесторов к Оренбургской области пришелся на  2006 год, что было связано с модернизацией ОАО «Уральская сталь».

Из привлеченных 131,4 млн. долл. США иностранных инвестиций на закупку оборудования для реконструкции заготовительного производства ОАО «Уральская сталь» направлено 110 млн. евро.

На территории Оренбургской области зарегистрировано 14 предприятий с участием немецкого капитала, работающих в таких сферах, как торговля, производство общестроительных работ, грузоперевозки, машиностроение, перерабатывающая промышленность, сельскохозяйственное производство, образовательные услуги.

В 2007 году сдан в эксплуатацию завод по производству витаминно-минеральных смесей, премиксов и концентратов, построенный совместным германо-российским предприятием ООО «Виломикс». Стоимость проекта составила 4,2 млн. Евро.

В 2008 году Правительством Оренбургской области подписано Соглашение о сотрудничестве с компанией «Дюккерхофф АГ», в рамках которого начата реализация инвестиционного проекта по созданию на базе Акбулакского месторождения мела совместного российско-германского предприятия по производству цемента производительностью 2 млн. тонн в год.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий