Футбольный матч "Газовик" (Оренбург) - "Академия" (Тольятти) 2:0 (первый тайм 1:0)

КОРОТКО:  В драматичном матче, где был гол на первой минуте, удаление в начале матча, гол с пенальти, оренбуржцы одержали верх над неуступчивой "Академией" со счетом 2:0. «Газовик» вместе с «Тюменью» продолжают синхронное лидерство в Первенстве России.

ВНИМАНИЕ!!! Следующий матч ПЕРЕНЕСЕН с 26 на 23 июля. Оренбургский «Газовик» заключительный матч первого круга проведет 23 июля с «Динамо» из Кирова. Начало в 19.00

ПОДРОБНОСТИ:

"Газовик" (Оренбург) - "Академия" (Тольятти) 2:0 (первый тайм 1:0)

"Газовик": Кот, Мухутдинов, Шогенов (Маматюк 90+), Парняков (Коротаев 90+), Кулешов (Данилин 74), Малых (Скворцов 89), Грошев, Дымов, Иванов, Матьола, Низовцев.

"Академия": Крицюк, Гикаев, Годунок, Магадиев, Майстренко (Жихарев 80), Холодов (Скобликов 65), Данилов, Яковлев, Федоров (Килин 74), Коротаев (Еремеев 85), Галыш (Кабутов 80).

Голы: Кулешов 1, Шогенов 73 (пен.)

Предупреждены: Шогенов 22, Мухутдинов 78 - Майстренко 30, Галыш 43, Годунок 63, Скобликов 84

Удален: Матьола 16

19 июля. Оренбург. Стадион "Газовик" 2300 зрителей.

Судьи: Егоров (Саранск), Шабанов (Н. Челны), Пищулин (Ульяновск)

Матч начался очень стремительно – уже на первой минуте счет на табло изменился. Атака правым флангом завершилась навесом Парнякова в штрафную площадь, где Кулешов пробил головой в угол ворот. Оренбуржцы вскоре могли удвоить преимущество, когда тот же Парняков вышел один на один с голкипером тольяттинцев, но, пролетев мимо вратаря, мяч предательски разминулся со створом ворот. Атаки на ворота гостей продолжались, и ничто не предвещало неприятностей, но на 16 минуте Денис Матьола в подкате «скосил» игрока «Акакдемии» и получил красную карточку, поэтому большую часть матча наши футболисты играли в меньшинстве. Пришлось перестраиваться – нападающий Низовцев оказался в обороне, а единственным форвардом остался Кулешов. Инициатива перешла к «Академии», но грамотная оборона не позволяла гостям создавать опасные моменты, а в некоторых эпизодах на последнем рубеже безупречно играл голкипер Кот. Мало того, счет могли увеличить оренбуржцы, когда снова сыграл тандем Парняков-Кулешов, где первый, подхватив мяч, протащил его по всему флангу, отдал на второго, но удар у Кулешова не вышел. Также был момент, когда в результате массированной атаки «академики» вынесли мяч с «ленточки» ворот.

Во втором тайме «Академия» пыталась отыграться, и однажды мяч даже пересек линию ворот хозяев, но до этого была явная блокировка голкипера, и прежде чем мяч попал в ворота, прозвучал свисток, сигнализировавший о неправильных в отношении голкипера действиях. Ну а через несколько минут Николая Иванова схватили «в объятья» в штрафной площади «Академии» и судья назначил справедливый пенальти. Шогенов реализовав стандарт, поставил точку в матче. 2:0 – очень нужная победа «Газовика»

Осинькин И. В. (гл. тренер ФК «Академия»): Футбол игра такая, что непонятно где найдешь, где потеряешь – провальное начало, мальчишки просто растерялись, этот отрезок полностью был за хозяевами, и тут следует удаление у Оренбурга (непонятно зачем так грубо надо было играть). Потом инициатива была у нас. Инициатива, да, но мы не играли даже в это время лучше хозяев, имея на одного игрока больше, мы не создали моментов больше чем хозяева. Шанс на то, чтобы что-то поймать мы имели, и мяч забили, непонятно почему судья его отменил. У нас был шанс на то, чтобы увезти отсюда очки. Но самое главное очень понравилась команда хозяев, агрессия, скорость, нашим молодым футболистам пришлось бы очень сложно, если бы не было удаления в составе хозяев и для нас это хороший урок. Мы ожидали, что «Газовик» будет играть вот в такой жесткий, мужской футбол и ребят на это настраивали. Не секрет, что две команды явно выделяются в нашей зоне – другие команды над нами преимущества не имели, были поражения, тому же Саратову, но преимущества не было. Сегодня, как и в матче с «Тюменью», (в котором мы в подарок Оренбургу победили) чувствовалась разница в мастерстве, чувствовалось, что соперники – мужики, а у нас мальчики. Ну и поздравляю соперника, наверное, победа хозяевам была нужнее, судя по той самоотдаче, которая была на поле.

Галкин К. С. (гл. тренер ФК «Газовик»): Соглашусь с коллегой, начали хорошо, еще могли забить и тут вдруг такое решение опытного игрока, я сейчас смотрел запись – стопроцентная красная карточка без вопросов. 75 минут играть в меньшинстве очень сложно, нервозность присутствовала, хотя и в меньшинстве были моменты, забей Кулешов с района одиннадцатиметровой отметки, было бы полегче. Команда соперников молодая, бегущая, очень быстро выходит из обороны в атаку, были моменты, когда после наших стандартов соперник быстро убегал в контратаку. Мы сознательно отошли, отдали инициативу, так как прессинговать, имея на одного игрока меньше, тяжело. В целом справились, и Низовцев, который отошел в оборону хорошо перестроился и справился с оборонительными функциями. Пенальти был железный. С нападением была проблема – Баранов травмирован, травма, полученная с Уфой, дала о себе знать и в Саратове, где он не смог сыграть в свою силу. Что касается новичков, переговоры ведем, но пока фамилий не назовем. Нам нужно не кого-то кем-то заменить, а просто увеличить «скамейку», чтобы создать конкуренцию, а то у нас в результате в защиту некого поставить, ставлю нападающего в защиту, Степанян после травмы, Матьола теперь дисквалифицирован за карточку будет, ну и тут у нас бытовая проблема с одним защитником, если вы понимаете, о чем я, но я не хотел бы об этом говорить, пока ситуация непонятная.