Роль прокурора в процессе принятия нормативных правовых актов органом местного самоуправления

Прокуратурой Пономаревского района Оренбургской области активно проводится работа по мониторингу правовых актов органов местного самоуправления. При поступлении проектов решений Советов депутатов осуществляется их изучение и правовой анализ на предмет соответствия действующему законодательству. В случае выявления каких-либо недостатков прокурором в представительный орган направляются соответствующие замечания.

К примеру, при изучении проекта районной программы «Обеспечение населения Пономаревского района питьевой водой на 2011-2016 годы» установлено, что в текст документа не включены положения о проведении мероприятий, необходимых для обеспечения населения качественной питьевой водой.

Данный вопрос в масштабах района является особо актуальным. По информации Северного территориального управления Роспотребнадзора по Оренбургской области питьевая вода в районном центре не соответствует требованиям гигиенических норм практически по всем показателям. Наибольшее превышение предельно допустимой концентрации веществ установлено в показателе жесткости питьевой воды. В ряде источников водоснабжения отмечается повышенное содержание макроэлементов природного происхождения, устранение которых невозможно традиционными технологиями водоподготовки.

В связи с этим прокуратурой района в целях приведения качества питьевой воды в соответствие с предъявляемыми требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства предложено внести в проект районной программы «Обеспечение населения Пономаревского района питьевой водой на 2011-2016 годы» изменения, дополнив её текст пунктом о необходимости установки технических средств фильтрации жесткости воды на водозаборах, осуществляющих водоснабжение районного центра.

Данная инициатива прокурора стала предметом рассмотрения на заседании Совета депутатов Пономаревского района и была полностью одобрена. В программу внесены необходимые изменения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий