Органы прокуратуры продолжают принимать меры в защиту прав ветеранов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и членов их семей на обеспечение благоустроенными жилыми помещениями

Прокуратурой Матвеевского района Оренбургской области выявлены допущенные районной администрацией нарушения  закона при постановке ветеранов и участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и членов их семей на учет по обеспечению жильем.

Так, очередной проверкой установлено, что по состоянию на 17 июня 2010 года с заявлениями о предоставлении социальной выплаты для приобретения жилья в администрацию Матвеевского района обратилось 32 ветерана. 8 из них получили указанную социальную выплату, 4 заявления были направлены в министерство строительства Оренбургской области, где дано согласие на выделение целевых денег.

Большая же часть фронтовиков продолжают надеяться на предоставление государством благоустроенного жилья. Причиной тому является то, что в отношении 20 граждан в связи с отсутствием полного перечня документов, необходимого для принятия решения о включении в список в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, необходимая документация в министерство не направлена.

В нарушение Порядка предоставления социальной выплаты на приобретение жилья ветеранам, инвалидам и семьям, имеющих детей-инвалидов, и предоставления жилых помещений по договору социального найма ветеранам Великой Отечественной войны, утвержденного постановлением Правительства Оренбургской области от 9 марта 2006 года № 72-п, в представленном администрацией списке отсутствуют данные о дате рождения кандидатов, реквизитах паспорта или удостоверения личности, основных параметрах документа, подтверждающего отнесение лица к соответствующей категории. Вопреки требованиям законодателя от граждан  принимаются заявления не установленного образца, а произвольной формы.

Все упомянутые нарушения установленной процедуры затягивают рассмотрение вопроса о  принятии решения по заявлению граждан.

Более того, чиновниками допускаются нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации. Заявления рассматриваются с нарушением установленного 30-дневнего срока. Письменные ответы о результатах их рассмотрения заявителям не направляются.

С целью восстановления законности и устранения нарушений прав ветеранов прокуратура Матвеевского района обратилась в суд с требованием о признании такого бездействия муниципальной власти незаконным. Прокурор просил обязать ответчика организовать деятельность по учету представителей названной категории граждан и обеспечить рассмотрение их заявлений в установленные законом сроки и в соответствии с утвержденным порядком.

При рассмотрении дела в суде администрацией района требования прокуратуры признаны в полном объеме. Вступившим в законную силу решением суда заявление удовлетворено.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также