Выездное заседание комитета

16 июля в Бузулуке прошло выездное заседание комитета Законодательного Собрания по вопросам деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, внешних связей и общественных объединений.

Депутаты областного парламента, Бузулукского райсовета, главы муниципальных образований обсудили вопросы планирования и организации деятельности комитетов Законодательного Собрания и комиссий районных Советов депутатов, взаимодействия органов представительной власти Оренбуржья, изменения в законодательстве о местном самоуправлении и другие.

- Такие встречи, ставшие традиционными, приобретают актуальность накануне выборов в городах и районах области, - отметил в своем выступлении председатель профильного комитета И.Н.Сухарев. - Муниципалитеты ответственны за комплексное решение важных для населения вопросов. Именно поэтому работа по совершенствованию нормативной правовой базы, регламентирующей деятельность местного самоуправления, продолжается не только на федеральном, но и областном, районном уровнях.

Депутатский корпус региона представлен сегодня почти шестью тысячами депутатов представительных органов муниципальных образований и 47 – Законодательного Собрания. Это большая сила, которая много может сделать для социально-экономического развития городов и сел Оренбуржья.

По мнению председателя Совета депутатов Бузулукского района Н.Г.Куликова, плодотворность работы райсоветов во многом зависит от ответственности и инициативы депутатов. Несмотря на то, что деятельность райсоветов ограничена федеральными и областными правовыми рамками, необходимо «оживлять» законотворчество, искать новые формы сотрудничества, привлекать внимание избирателей к работе районных советов депутатов, активно взаимодействовать с областным парламентом.

Подводя итоги заседания, И.Н.Сухарев подчеркнул, что подобные встречи послужат совершенствованию законодательства о местном самоуправлении, принесут реальное улучшение в деятельности муниципалитетов.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий