Прокуратура Оренбургской области подвела итоги работы с обращениями за первое полугодие 2010 года

В первом полугодии 2010 года работа прокуратуры Оренбургской области по рассмотрению и разрешению обращений была направлена на защиту основных прав и свобод граждан, укрепление законности, повышение правозащитной деятельности.

В указанный период в органы прокуратуры области поступило свыше 16,5 тысяч обращений, что на 8,2 % больше, чем в 1 полугодии прошлого года. Непосредственно разрешено прокурорами более 10 тысяч обращений.  Немногим больше полутора тысяч - направлено в другие ведомства.

Возросло количество разрешенных обращений по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, на действия (бездействие) и решения дознавателей и следователей при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. Вместе с тем, отмечается снижение общего числа разрешенных обращений по вопросам следствия и дознания, законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным, гражданским и арбитражным делам, на условия содержания в ИВС.

В 2010 году органами прокуратуры разрешено 83 обращения депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, из них обоснованным признано 21. В обращениях указывалось на факты нарушений трудового, жилищного, пенсионного, земельного законодательства, сообщалось о нарушениях уголовно-процессуального законодательства, о необоснованности осуждения и суровости назначенного судом наказания.

Количество обоснованных обращений уменьшилось на 3,7%,  удовлетворено свыше 2,5 тысяч обращений. Всего по жалобам заинтересованных лиц прокурорами принесено 137 протестов, внесено 818 представлений, направлено 1677 исков и заявлений в суд, предостережено о недопустимости нарушения закона 73 должностных лица.

В ходе проверок исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан выявлено 269 нарушений, в целях устранения которых также применялись меры прокурорского реагирования.

Подавляющее большинство обращений (63%), из которых почти каждое третье признано обоснованным, касается социальных и экономических вопросов.   К примеру, в 1 полугодии 2010 года удовлетворено 55% жалоб на нарушения трудового законодательства, жилищного законодательства – 30%, каждая пятая жалоба на нарушение земельного законодательства была признана обоснованной. По-прежнему актуальными остаются проблемы охраны окружающей среды и природопользования. В истекшем полугодии по данной тематике разрешено в два раза больше обращений, чем в 1 полугодии 2009 года.

Количество жалоб на действия органов, применяющих меры административного принуждения, по сравнению с прошлым годом уменьшилось на треть.  В основном в прокуратуру обжалуются действия сотрудников ГИБДД по привлечению водителей к административной ответственности, на неисполнение сотрудниками милиции административного законодательства. Отмечается рост общего числа обращений по вопросам соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних на 45,4 %, почти половина из них признаны обоснованными. Напротив, число разрешенных прокурорами жалоб по вопросам следствия и дознания уменьшилось, удовлетворенных обращений по данным вопросам также стало меньше.

Тем не менее, значительное количество жалоб по вопросам следствия и дознания удовлетворено в прокуратурах Дзержинского района г. Оренбурга, г. Медногорска, Светлинского и Саракташского районов. Основаниями для их удовлетворения, как правило, являлось принятие следственными органами незаконных и необоснованных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, приостановлении предварительного следствия, прекращении уголовного дела. Всего по жалобам заинтересованных лиц в 1 полугодии 2010 года отменено 108 незаконных постановлений следственных органов.

В первом полугодии 2010 года в органах прокуратуры Оренбургской области на личном приеме принято 5334 гражданина. Чаще всего за прокурорской защитой с вопросами восстановления нарушенных прав обращались малообеспеченные слои населения, не имеющие возможности получить платную юридическую помощь в других организациях. Это пенсионеры, инвалиды, безработные, представители несовершеннолетних.

Разрешение поступающих обращений сохраняет свою лидирующую позицию в процессе осуществления органами прокуратуры правозащитной деятельности.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий