Губернатор провел совещание с членами правительства области

- Задолженность по заработной плате бюджетникам – это преступление, которое не может быть оправдано никакими причинами, - заявил губернатор Юрий Берг сегодня на совещании с членами Правительства области.

Он поручил министру финансов области Татьяне Мошковой срочно разобраться с ситуацией в Абдулинском районе, где допущена задержка выплаты заработной платы и отпускных в ряде учреждений бюджетной сферы. Глава финансового ведомства пояснила, что причина возникновения задолженности – в несовершенстве законодательных норм распределения бюджетных средств на норматив численности населения. Юрий Берг сказал, что никакие оправдания в возникновении подобных проблем не будут приняты и распорядился срочно принять меры по погашению долгов.

Губернатор обратил внимание членов областного Правительства на обеспечение противопожарных мероприятий в городах и районах области в связи с жесточайшей засухой. На состоявшемся 31 июля всероссийском селекторном совещании под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина остро ставился вопрос об ответственности за организацию этой работы должностных лиц, прежде всего глав муниципальных образований. Глава области назвал недопустимой ситуацию, когда некоторые руководители просто не знают о возникших пожарах, как это произошло в субботу в Кваркенском районе. Он поручил вице-губернатору Юрию Трофимову работать в оперативном режиме с главами территорий, службами МЧС. – Необходимо сделать все, чтобы в чрезвычайной ситуации люди, их имущество не пострадали, – подчеркнул Юрий Берг.

На совещании шла речь о ситуации в сфере занятости населения. В настоящее время в области имеется 7 300 вакансий. Зарегистрировано 15 366 безработных (1,4 процента населения) – это самый низкий показатель среди регионов Приволжского федерального округа. Наблюдается положительная динамика (в 2009 году на данный момент было зарегистрировано 17 303 безработных). Этому способствует общее оздоровление экономики, рост цен на продукцию ряда отраслей промышленности, в частности, на цветные металлы. Губернатор поручил министерству труда и занятости населения, министерству экономического развития, промышленной политики и торговли продолжить работу по обеспечению своевременной выплаты заработной платы работникам промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Директор департамента здравоохранения области Василий Аверьянов доложил о подготовке проекта областной программы «Здоровье – Качество жизни», предложенной партией «Единая Россия». Заявки от всех территорий области по модернизации учреждений здравоохранения уже поступили в министерство, в срок до 6 августа проект программы будет передан на подпись губернатору. С координатором партии также ведутся переговоры о создании в области трех детских гемодиализных центров – в Бузулуке, Оренбурге и Орске. Планируется, что в область поступят шесть аппаратов «искусственная почка» для детей, страдающих почечной недостаточностью и с острыми отравлениями.

На совещании также шла речь о подготовке учреждений образования области к работе в новом учебном году, проведении августовского совещания учителей, строительстве спортивных сооружений, реализации ряда областных и федеральных программ, строительству детских садов.

Учитывая скромные финансовые возможности муниципальных образований, Юрий Берг поручил министерству образования области подготовить проект областной целевой программы по развитию сети детских дошкольных учреждений.

В совещании принял участие председатель Законодательного Собрания области Дмитрий Кулагин.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий