8 августа - день образования первой пожарной команды г. Оренбурга

С наступающим праздником оренбургских огнеборцев поздравили Глава города Юрий Мищеряков и председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко.

Уважаемые оренбуржцы!

В предстоящее воскресенье, 8 августа, наши доблестные пожарные отметят знаменательную дату. В этот день в 1817 году указом императора Александра I в Оренбурге была создана первая в истории нашего города пожарная команда.

Огонь во все времена был чудовищным бедствием, особенно в давние времена, когда практически все постройки городов и сёл возводились из дерева. И чем больше был населённый пункт, тем сильнее была угроза беды.

В начале XIX века Оренбург уже значительно вырос и неоднократно испытал на себе удары огненной стихии. Поэтому появление пожарной команды стало насущной необходимостью.

В неё изначально входили 22 огнеборца, в распоряжении которых находились пожарная часть и кузница по ремонту пожарного инвентаря. Так закладывались основы будущей большой специализированной службы, какой сегодня является пожарная охрана.

Драматические события, происходящие сейчас в десятках регионов России, и те, что произошли считанные месяцы назад в Протопоповской роще и Подмаячном посёлке Оренбурга, показывают, насколько трудна и необходима работа пожарных.

Они спасают людей и их кров, оказывают первую помощь, помогают выбраться из страшных обстоятельств, дарят надежду на будущее. Многие ценою собственной жизни исполняют свой долг во имя других!

Мужество и благородство, холодный рассудок в жарких буднях, готовность к состраданию и самопожертвованию - эти лучшие человеческие качества отличают наших пожарных, и их труд поистине бесценен и благороден!

От всей души поздравляем огнеборцев Оренбурга с наступающим праздником, желаем удачи и успехов в службе, верных товарищей и личного счастья!

Будьте здоровы и берегите себя!

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий