25 тысяч жителей Оренбургской области ВИЧ-инфицированы

 Брифинг с участием международных консультантов-экспертов по вопросам профилактики ВИЧ прошел в министерстве здравоохранения и социального развития области.

Встречу с журналистами областных СМИ о роли службы охраны репродуктивного здоровья в противодействии  ВИЧ-инфекции провели   генеральный директор Российской ассоциации «Народонаселение и развитие», консультант-эксперт ВОЗ Любовь Ерофеева (г.Москва); член совета Минздравсоцразвития России по вертикальной передаче ВИЧ, консультант-эксперт ООН Ольга Волкова (г.Москва), а также заместитель начальника управления минздравсоцразвития области  Ирина Боброва. В диалоге также приняли участие главный врач областного центра планирования семьи Марк Шухман и главный врач областного центра профилактики и борьбы со СПИД Сергей Вяльцин.

Как отметила Любовь Ерофеева, в настоящее время широко признана  прямая взаимосвязь между охраной репродуктивного здоровья и ВИЧ. В ситуации, когда эпидемия ВИЧ/СПИДа в России выходит за пределы традиционных групп риска, в «зоне поражения» оказывается все большее число беременных женщин и новорожденных. Общероссийская общественная организация Российская ассоциация «Народонаселение и развитие» (РАНиР) разделяет мнение международного сообщества о том, что цели развития тысячелетия не могут быть достигнуты без одновременного обеспечения доступа к услугам в области репродуктивного здоровья и эффективного противодействия распространению ВИЧ-инфекции.

Представители РАНиР заинтересованы в изучении опыта, накопленного оренбургскими специалистами (в частности, по реализации крупных международных проектов), а также знакомстве с имеющимися знаниями и навыками оренбургских коллег. Это и стало целью их визита в Оренбург. Об исследованиях, проводимых среди специалистов службы охраны репродуктивного здоровья, рассказала  Ольга Волкова. - Нам важно знать, пояснила она, - насколько врачи акушерско-гинекологической службы готовы к современному, грамотному взаимодействию со все увеличивающимся потоком людей, живущих с ВИЧ, которые обращаются к врачам за профессиональной помощью. Ставится задача повысить роль врачей акушеров-гинекологов как амбулаторно-поликлинического звена, так и стационарной службы,  в качестве противодействия распространению ВИЧ-инфекции и ее действенной профилактики.

Актуальность обсуждаемых проблем для нашего региона подчеркнула Ирина Боброва. Число ВИЧ-инфицированных в Оренбургской области составляет более 25 тыс. человек, большинство из них – люди репродуктивного возраста. Количество ВИЧ-инфицированных женщин фертильного (детородного) возраста в области составляет 6,5 тыс. человек (1,2% от общего числа женщин данной возрастной группы).

В Оренбуржье проводится большая работа по профилактике вертикального пути  передачи ВИЧ (от матери - ребенку). Трехэтапной химиопрофилактикой охвачено 98,6% пар «мать-дитя». Также действенной хмиопрофилактикой в течение первых 18 месяцев охвачено 100% детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. В результате профилактических мер число случаев вертикальной передачи ВИЧ снизилось в области с 7,7 до 2 процентов, что соответствует мировым показателям.

Существенным вкладом в решение проблемы является реализация областной  целевой программы и национального проекта «Здоровье». Антиретровирусное лечение в рамках нацпроекта, а также по  областной программе в 2009г. получили 2,4 тыс. человек; в текущем году – 2,3 тыс. человек; выполнено диагностических исследований в 2009г. – 592,7 тыс.; с начала текущего года – 328,4 тыс. В течение ряда лет на территории области реализовывались несколько крупных международных проектов по профилактике ВИЧ и различным аспектам репродуктивного здоровья (UNDP, USAID, UNICEF, глобального Фонда по борьбе со СПИДом). Помимо медикаментозного лечения, пациенты  с ВИЧ получают помощь психологов и социальных работников, специалистами решаются вопросы их социальной адаптации.  Лица, живущие с ВИЧ, на добровольных началах привлекаются к работе проекта «Равный-равному» - ведут разъяснительную работу в группах риска.

На охрану репродуктивного здоровья направлена профилактическая работа Областного центра планирования семьи. Ежегодно для более 7 тыс. подростков, молодежи и взрослого населения проводятся групповые беседы, семинары, лекции о здоровом образе жизни, где большое внимание уделено профилактике ВИЧ-инфекции. С 2005 г. на территории области специалисты Центра проводят семинары-тренинги с медицинскими работниками и молодежью по профилактике ВИЧ-инфекции, направленные на повышение информированности, снижение темпов развития эпидемии  среди широких слоев населения, особенно молодежи. В учебном классе Центра проводятся занятия для учащихся старших классов школ, а также студентов средних и высших учебных заведений. Организована работа со студентами Оренбургской государственной медицинской академии и врачами-педиатрами, слушателями факультета последипломной подготовки специалистов. В 29-ти  территориях области проведены семинары с медицинскими работниками участковых больниц и ФАПов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий