Прививают, но не всех

Прокуратура Оренбургской области поручила прокурорам в областном центре проверить все медицинские учреждения на предмет соблюдения федерального законодательства об иммунизации населения.

Прокуратурой Оренбургской области проанализировано состояние законности в сфере иммунизации населения в регионе. Установлено, что в 2009-2010 годах в области сложилась напряженная ситуация с проведением иммунизации населения против пандемического гриппа, гепатита «В».

Так, специалистами государственного учреждения здравоохранения «Оренбургский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» в ходе проверок 9 городских муниципальных медицинских учреждений вскрыты факты нерационального использования прививочного препарата (столбнячного анатоксина). Разлив лекарственного средства составил 45% при регламентируемом  объеме в 25%.

Медицинские работники городских травматологических пунктов в нарушение ведомственного приказа столбнячный анатоксин вводят всем обращающимся по поводу травм, без выяснения прививочного анамнеза. В журнале учета мероприятий по экстренной профилактике столбняка в графе «данные о ранее проведенных прививках» отмечается, что таких данных нет. Информация о проведенной профилактике в прививочную картотеку не передается.

Отсутствует централизованная база данных о профилактических прививках населения города. Не используются при определении схемы иммунизации против столбняка данные прививочных сертификатов. В лечебных профилактических учреждениях города отсутствуют приказы и письма управления здравоохранения города Оренбурга об организации работы по иммунизации населения против пандемического гриппа.

При рекомендуемом сроке завершения иммунизации до 25 апреля 2010 года не завершена вакцинация студентов высшего и среднего профессионального образования - привито 14934 или 67,1 % из плановых 29180; работников по обеспечению электроэнергией, водоснабжением, газоснабжением - привито 1784 человека или 56,5% из 3000; работники транспорта - привито 5928 или 52,5 % из 11301. Крайне  медленными темпами проводится иммунизация беременных женщин. Из 2598 лиц, запланированных к иммунизации, привито только пятеро.

Число не привитых против гепатита «В» новорожденных в городских клиниках в 2 раза превышает областной показатель.

К работе муниципальной эпидемиологической службы областного центра по вопросам иммунопрофилактики также имеются серьезные нарекания. Так, не организовано проведение анализа состояния привитости населения, выполнения плана прививок, иммунизации медицинских работников, иммунизации ВИЧ-инфицированных детей в целом по городу и по данным поликлиник; не завершена работа по созданию централизованной базы данных об иммунизации населения города; отсутствует график иммунизации в рамках календаря прививок.

С учетом изложенного прокуратура области направила и.о. прокурора  города Оренбурга и прокурорам районов города задание о проведении проверок по вопросам соблюдения федерального законодательства в сфере реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий