Свалка в Оренбурге горела из-за жары и ветра

Итоги прокурорской проверки по факту возгорания в Оренбурге полигона твердых бытовых отходов.

Прокуратурой Дзержинского района города Оренбурга подведены итоги проверки по факту возгорания отходов на оренбургской свалке, обслуживаемой ОАО «Управляющая компания «Оренбургский областной центр вторичных ресурсов».

Установлено, что ОАО «Управляющая компания «Оренбургский областной центр вторичных ресурсов» в соответствии с выданной лицензией  осуществляет прием, складирование и изоляцию твердых бытовых и промышленных отходов на городской свалке.

Самопроизвольное возгорание отходов на полигоне в 2010 году  произошло в результате воздействия двух факторов: высокой температуры и сильного ветра. Не последнюю роль в этом сыграло и нарушение компанией действующего законодательства.

По факту выявленных нарушений экологического законодательства, допущенных хозяйствующим субъектом, прокуратурой района в адрес генерального директора   ОАО «Управляющая Компания «Оренбургский областной центр вторичных ресурсов» Сергея Овчинникова внесено представление об устранении нарушений закона. По итогам его рассмотрения виновные в допущенных нарушениях начальник производственного участка Виктор Ломакин и эколог Татьяна Григоренко понесли  дисциплинарную  ответственность – им объявлено замечание.

Также в отношении Овчинникова и возглавляемой им фирмы возбуждены административные производства по ст.8.1  КоАП РФ, рассмотрению которых завершилось привлечением юридического лица к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей, его руководителя – к штрафу в размере 2 тысяч рублей.

В целях устранения вскрытых нарушений закона прокуратурой района в суд направлено заявление об обязании ОАО «Управляющая компания «Оренбургский областной центр вторичных ресурсов» провести мероприятия по приведению территории городской свалки  в соответствие с требованиями федерального законодательства, а именно: огородить территорию хозяйственной зоны; установить дезбарьер с устройством бетонной ванны для обработки ходовой части мусоровозов; выкопать траншею и вал (обваловка) с юго-западной стороны свалки; установить переносные сетчатые ограждения для задержки легких фракций отходов; организовать уборку мусора прилегающих к свалке земель; принять меры по недопустимости  возгорания отходов. В настоящее время заявление прокурора рассматривается в суде.

Кроме того, на рассмотрении остается направленное в адрес руководства предприятия представление прокуратуры об устранении нарушений пожарной безопасности.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий