Областные учреждения культуры получат 500 млн рублей на обеспечение пожарной безопасности

Завершена работа над проектом областной целевой программы «Пожарная безопасность учреждений культуры на 2011 – 2013 годы».

Согласно расчетам, стоимость мероприятий программы обойдется областному бюджету в 500,0 млн. рублей. Документ разработан в соответствии с принятым в июле текущего года решением Межведомственного оперативного совещания при Прокуроре области, рекомендующем принять данную программу.

В настоящее время лишь 18% государственных учреждений культуры оснащены автоматическими системами пожаротушения, 17% муниципальных учреждений культуры имеют охранно-пожарную сигнализацию.  Из-за отсутствия финансирования ряд предписаний органов Госпожнадзора по устранению недостатков остаются невыполненными. По этой причине деятельность различных учреждений культуры не раз приостанавливалась.

Специалистами министерства культуры, общественных и внешних связей области определена потребность в приобретении систем и оборудования, а также проведении необходимых конструктивных доработок в зданиях. Также будет повышена ответственность руководителей за соблюдение правил противопожарной безопасности.  В настоящее время проект программы направлен для согласования в министерство финансов области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий