Мемориал подводной лодки «Оренбург» установлен в Ленинрадской области

21 августа 2010 года в поселке Колтуши Ленинрадской области открылся мемориал «Защитникам Отечества». Основным элементом мемориала служит рубка атомной подводной лодки «Оренбург», над которой более десяти лет шефствовали энергетики «Оренбургэнерго». 

Крепкая дружба между подводниками и  энергетиками завязалась еще в 1997 году. За несколько лет предприятия «Оренбургэнерго» выполнили ремонт в казармах, восстановили отопительную систему, смонтировали электрокотельную. Евгений Чернышев, генеральный директор ОАО «Оренбургэнерго» с 1979 по 1999 годы, лично контролировал все работы. В знак благодарности моряки-североморцы наградили Евгения Чернышева почетным офицерским кортиком.

Энергетики собирали подарки к праздникам, писали поздравления и всегда ждали в гости. Моряки вместе с семьями приезжали в Оренбург, отдыхали, восстанавливали силы после дальних морских походов и суровых условий Севера в санатории-профилактории «Солнечном».

Теперь АПЛ «Оренбург» запечатлена в мемориале. На многие годы он останется памятью каждодневного подвига моряка, будет служить напоминаем тесной дружбы подразделений  Военно-морского флота  и предприятий энергетики.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий