Оренбургское "Экодолье" представили в Москве

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон представила в Москве региональный инвестиционный проект малоэтажной жилой застройки «Экодолье».

В совещании, проводимом в рамках подготовки конференции региональных отделений ВПП «Единая Россия» Приволжского федерального округа «Стратегия социально-экономического развития Приволжья до 2020 года. Программа на 2010 – 2012 годы», также принял участие министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Андрей Ефремов.

Проект реализуется в рамках принятой в 2006 году партийной программы «Свой дом». Его цель – обеспечить население малоэтажным индивидуальным жильем эконом-класса по доступным ценам.

Первая в России региональная программа «Свой дом» была принята в Оренбургской области. Именно здесь началось комплексное освоение территорий под малоэтажное жилищное строительство в тесном сотрудничестве власти и бизнеса. Правительство области взяло на себя ряд обязательств по подготовке участка под застройку к аукциону, финансированию строительства внешних инженерных сетей, а также объектов социальной инфраструктуры. Группа компаний «Экодолье», как инвестор, в свою очередь, обязалась возвести жилье по доступной цене с использованием лучшей градостроительной практики, построить внутрипоселковые сети и дороги, привлечь федеральные средства за счет участия в программах «Жилище», Фонда содействия реформирования ЖКХ и др. Используемая модель частно-государственного партнерства позволила создать условия для снижения стоимости жилья эконом-класса до доступного уровня.    

Впервые в России на площадке «Экодолья» внедрен новый кредитный продукт «Дом с участком», позволивший осуществлять ипотечное кредитование на этапе строительства жилого дома по низкой ставке от 10,5% и первоначальном взносе 10%. На основании соглашения с АИЖК о реализации данного пилотного проекта Агентством разработан новый продукт «Малоэтажное жилье». Оператором по ипотечному кредитованию покупателей с последующим рефинансированием через АИЖК стал один из региональных банков. Благодаря всем этим мерам, доступность ипотечного кредита для покупателей возросла в 6 раз.

Поступления в бюджет от реализации первой очереди проекта составят, по расчетам, 635,0 млн. рублей, что вдвое превышает вложения в строительство внешних сетей. При завершении всех семи очередей налоговые отчисления достигнут 4,5 млрд. рублей, что многократно окупит инвестиции в объекты социальной инфраструктуры.

Для дальнейшего развития проекту строительства жилья социальной направленности требуется государственная и партийная поддержка как в форме внесения необходимых изменений в действующее законодательство, так и за счет формирования госзаказа на строительство жилья для соответствующих категорий граждан. Принятие поправок в Жилищный кодекс в части жилищных некоммерческих объединений граждан, в Земельный кодекс – в части выделения участков под строительство очередникам этих объединений бесплатно, в Налоговый кодекс – в части введения единого налога на недвижимость, и т.п., позволит преодолеть ограничения, сдерживающие развитие малоэтажного строительства.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий