За два года в области расселен 221 аварийный дом

Оренбургская область по результативности работы с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства находится среди регионов-передовиков.

С 23 по 27 августа текущего года рабочая группа государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства во главе с заместителем генерального директора Сергеем Сучковым провела в Оренбургской области мониторинг реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе и с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья, а также выполнения условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ, предусмотренных статьей 14 Федерального закона № 185-ФЗ.

График работы выездной комиссии включил в себя посещение муниципальных образований области, осмотр строительных площадок, многоквартирных домов, на которых ведутся ремонтные работы и другое. В ходе мониторинговых мероприятий специалисты Фонда провели проверку по жалобам и обращениям граждан, поступившим на «горячую линию» Фонда и портал ReformaGKH.ru.

Итоги работы были подведены 27 августа на совещании с участием работников Фонда, первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства области Валерия Рогожкина, замминистра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Николая Кренделева, представителей муниципальных образований и Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области.

В своем выступлении Сергей Сучков отметил, что Оренбургская область по результативности работы с Фондом находится среди регионов-передовиков. В 2008-2010 годах области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья, из средств Фонда было выделено 3,96 млрд. рублей. В порядке софинансирования регион добавил к этим средствам  471,1 млн. рублей, за счет средств местных бюджетов – 566,2 млн. рублей, за счет средств собственников помещений – 168,2 млн. рублей. В результате реализации указанных программ в Оренбуржье проведен капитальный ремонт 1 657 многоквартирных домов, что позволило улучшить жилищные условия 190 тыс. жителей области, расселен 221 аварийный дом (2976 человек).

Несмотря на это, членами комиссии были выявлены некоторые нарушения в части реализации программ Фонда. Так, например, некоторые муниципальные образования задерживают перечисление средств управляющим компаниям, тем самым препятствуют выполнению ремонта МКД в установленные сроки. В сельских районах недостаточно активно ведется работа по созданию товариществ собственников жилья. Эти и другие замечания будут взяты на строгий контроль министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области. В ближайшее время состоится расширенное совещание с главами МО по данному вопросу. «Мы отработаем все замечания, и примем все меры к их устранению, - подчеркнул Николай Кренделев. – Сил, средств и опыта в министерстве и в районах достаточно».

Подводя итоги совещания, первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Валерий Рогожкин поблагодарил представителей Фонда за плодотворную работу и отметил, что деятельность Фонда – самая большая и реальная помощь, которую оказывало государство в направлении поддержки и развития жилищно-коммунального хозяйства.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий